среда, 4 октября 2017 г.

Что такое буклет и как его сделать

Дизайнерская работа на дому в интернете предполагает создание различных видов полиграфической продукции. Одним из них является буклет. Начинающие дизайнеры часто обращаются к нам с вопросами, связанными с различными этапами подготовки буклета. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Прежде, чем заняться созданием буклета, нужно иметь чёткое представление, что же это такое. Зачастую, буклетом называют брошюру, хотя это разные вещи. Название «буклет» произошло от английского слова booklet. Этот печатный рекламный продукт представляет собой согнутый (сфальцованный) в два или более раз лист бумаги, на всех сторонах которого размещается информация об услугах или товарах в виде текста и изображений в красочном дизайнерском оформлении. Поскольку используются буклеты в основном в рекламных целях, то и называются они рекламными.

Брошюра – это несколько другой вид печатной продукции, который не всегда используется в рекламных целях. В отличие от буклета, это уже книжный формат. Брошюра может содержать от 4 до 48 страниц.
С чего начать работу над буклетом

Приступать к созданию буклета нужно с определения цели, которую необходимо достигнуть с помощью этого буклета, с определения целевой аудитории на которую рассчитана данная рекламная компания. Создать рекламный буклет тем проще, чем яснее и чётче сформулированы его задачи и целевая аудитория. Это можно принять за правило и при создании рекламного буклета, и при создании рекламной брошюры. Но, создание рекламной брошюры процесс более трудоёмкий, и потому там список задач несколько шире.
Структурирование буклета

Определившись с задачами и целевой аудиторией буклета, нужно досконально разобраться, из чего он будет состоять. Иными словами, нужно определить структуру будущего буклета. Лучше всего взять бумагу, ручку и составить структуру буклета в следующей последовательности:

    Составить список всех фрагментов текстовой информации и всех фотографий и рисунков, которые необходимо вставить в буклет.
    Определить порядок размещения текстовой информации и изображений в буклете.
    Расставить весь имеющийся материал по страницам в том порядке, в котором это будет наиболее рационально.

Третий пункт из вышеприведённого списка можно выполнить по-разному. Например, в виде таблицы, где в разных столбцах и графах будет указан список всех материалов для буклета и указано на какой странице тот или иной материал будет размещён. Или же в виде эскиза к буклету, где наглядно будет видно, где и как разместится отобранный материал. Этот вариант, несомненно, предпочтительнее, так как можно посмотреть не только на то, как размещён материал, но и то, как он смотрится на разворотах буклета. То есть, как страницы будут смотреться одна возле другой.

Давно уже подмечено, что сначала человек обращает внимание на картинку, а потом уже начинает читать текст. Поэтому при структурировании буклета обязательно нужно учитывать, где будет размещено изображение, а где текстовая информация. Поскольку мы читаем слева направо и сверху вниз, то комментарии к изображению лучше всего располагать или справа от него, или под ним.

Ещё один аспект, который обязательно нужно учитывать при структурировании буклета — это то, что в буклете обязательно должно быть чётное количество страниц. Ведь сколько раз лист не складывай, количество страниц останется чётным. Да и то, что материал в буклете размещается на обеих сторонах каждого листа, уже предполагает чётное количество страниц.
Формат буклета

Наиболее распространённым форматом листа для создания буклета, на сегодняшний день, является формат А4. Этот формат является классическим при создании буклетов. Некоторые считают, что формат А4 для небольшого рекламного издания великоват. В этом случае можно использовать нестандартный размер бумаги, например 210х210 мм. При использовании этого формата можно сделать буклет на 6 страниц, который будет весьма неплохо смотреться.

Кроме этого можно сделать буклет, который будет раскладываться и слева направо, и справа налево. Такой буклет называется «раскладушка», и делается из бумаги размером 625х210мм. Также можно использовать такой размер как А5 (150х210мм). Из множества вариантов можно выбрать тот формат, который покажется наиболее удобным и интересным. Ну и конечно, определиться с расположением страниц. Здесь всего два варианта – книжный и альбомный. В альбомном варианте страницы располагаются горизонтально, а в книжном – вертикально.

То о чём говорилось ранее, это, так сказать, фундамент будущей успешной работы над буклетом, её организационная часть. Если придерживаться вышесказанных правил и советов, то дальнейшая работа по созданию буклета не должна вызывать никаких затруднений, ведь, в основном, предстоит техническая сторона работы.
Техническая сторона работы над буклетом

К технической работе над созданием рекламного буклета можно отнести:

    Подбор фотографий и рисунков.
    Написание текстов.
    Вёрстку подготовленного материала.
    Предпечатную подготовку.
    Выбор бумаги для буклета.
    Печатные работы.

Фотографии должны быть чёткими, яркими. На них не должно быть никаких пятен или других дефектов. Не должно быть резких переходов от одного цвета к другому, и от одного полутона к другому. Ну и, конечно же, фотографии и рисунки должны соответствовать теме буклета.

Каждая фотография или рисунок должны сопровождаться чёткой и лаконичной подписью, поясняющей смысл изображения.

Текстовая информация буклета должна быть так же чёткой и лаконичной. Все тексты в буклете должны нести информационную нагрузку. Тексты в буклете это заголовок, описание товаров или услуг, подписи к иллюстрациям, отзывы клиентов (если таковые имеются) и контактная информация.

После того как иллюстрации и тексты готовы, необходима вёрстка проекта. Это означает, что весь имеющийся материал нужно сложить в единое целое, т.е. сделать собственно буклет (вернее его макет). Удобнее всего это сделать на компьютере при помощи одной из программ. Наиболее распространённой программой, которую можно использовать для этих целей, является Фотошоп.

Созданный макет будущего буклета необходимо распечатать, чтобы наглядно оценить созданный буклет и выявить возможные ошибки и недочёты. Необходимо просмотреть, как смотрятся все страницы буклета, собранные в один рекламный продукт.

Если буклет отвечает всем поставленным задачам и к нему нет никаких претензий, то остается выбрать тип бумаги и приступить к тиражированию буклета. Печатать лучше большими тиражами (более 1000 экземпляров). Большие тиражи печатаются на добротной технике офсетной печати, а малые тиражи печатают на чём придётся.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле