вторник, 20 февраля 2018 г.

Нормально ли писать работодателю в WhatsApp?

Только пять человек из ста готовы переписываться с работодателем через WhatsApp — эксперты считают, что не надо стесняться

Главное, не переборщить со смайлами
​Как вы предпочитаете откликаться на понравившуюся вакансию? Оказывается, способ связи напрямую зависит от сферы деятельности. По данным службы исследований Зарплата.ру, «офисные» профессии — бухгалтеры, менеджеры — предпочитают отклики на сайте и электронные письма, а рабочие, водители больше любят звонки. Так быстрее и понятнее. 5 % соискателей сообщают, что пишут работодателю в мессенджеры.
​На портале Зарплата.ру все чаще встречаются вакансии, в которых в качестве средства связи указывают WhatsApp. При этом дают и другие способы коммуникации: ссылку на профиль в «ВКонтакте», электронную почту. Ожидается, что пользоваться мессенджером для связи с работодателем будет не только представитель творческой профессии. Одно из объявлений по поиску лешмейкеров гласит: «Ждем ваши работы в Viber, WhatsApp или на почту». Также вполне нормально, если на предложение работодателя по WhatsApp откликнется пеший курьер, потому что в вакансии указано: «Координация через приложение и через чат WhatsApp».
Еще была пара забавных случаев, когда мне нужно было встретиться с кандидатом вне офиса в людном месте, а я не знала, как он выглядит, и нигде не могла найти его профиль. Тут меня выручил мессенджер — я просто сохранила номер соискателя и посмотрела его фото в WhatsApp».
Как хочу, так и общаюсь 
Если вам предпочтителен такой способ связи, в резюме рядом с номером телефона укажите, что удобнее общаться через мессенджер. Работодатели в один голос заявляют, что всегда выбирают тот способ связи с кандидатом, который он укажет. Марина работает мастером по маникюру, не всегда может оперативно ответить на звонок. А даже если и не занята с клиентом — разговаривать при руководителе не самый удачный вариант, выходить из салона каждый раз — наводить на себя подозрения. Поэтому в резюме указала WhatsApp как единственный способ связи. 
«В последнее время самый эффективный метод наладить общение — соцсети и мессенджеры, где люди чувствуют себя расслабленными, легко идут на контакт. Звонок, конечно, эффективен, но он наиболее рисковый способ — потому что никогда не знаешь, в какой ситуации застанешь человека, — рассуждает Анна Воликова, начальник отдела подбора и адаптации персонала «АльфаСтрахование». — Ведь он может состояться в неудобное для кандидата время и поставить его в неудобную ситуацию. 
Понятно, что кандидатам в категории "от 45 лет и более" — общение по телефону привычней, чем в соцсетях, хотя и эта ситуация потихоньку меняется. В то же время если искать кандидата в регионах, то лучше всего для этого подойдут сообщения в "Одноклассниках"».
Исключения из правил 
Служба исследований Зарплата.ру провела опрос соискателей и выяснила, что 5 % с удовольствием используют мессенджеры в качестве первого контакта с работодателем. В общей массе цифра небольшая, но она постепенно растет. Однако среди работодателей есть противники такой формы общения.
«Мессенджерами Viber и WhatsApp мы предпочитаем в таких случаях не пользоваться. Мне кажется, это больше инструменты для личной переписки, и многие, получая сообщение с незнакомого номера, удаляют его без прочтения», — убеждена Инна Алексеева, директор PR Partner.
Юлия Мальцева, директор московского офиса рекрутинговой компании In Job, согласна с коллегой: «Мы обратили внимание на то, что способ общения зависит от того, к какой конкретно индустрии, сфере относятся кандидаты. Например, кандидаты из IT предпочитают Telegram, и вместо стандартного интервью с личной встречей им удобнее выходить в Skype. 
Что касается наших предпочтений в способах связи с соискателем, то мы всегда выступаем за живое общение, поэтому первое, с чего мы начинаем, — это звонок. Электронная же переписка, по нашему мнению, является наименее эффективной».
По данным службы исследований Зарплата.ру, большинство соискателей предпочитает отклик через сайт — 63 %, телефонный звонок — 61 % и отправить сообщение на электронную почту — 57 %.

Работодатели ищут вас везде: на сайтах по поиску работы, в социальных сетях. И вам советуют не стесняться: писать в официальные группы компании или, если есть возможность, отправлять напрямую рекрутеру. Однако не забывайте, что рабочие вопросы следует решать в рабочее время, — сообщения среди ночи вряд ли обрадуют рекрутера. И тот факт, что вы используете WhatsApp, не означает, что там уместны смайлики или не нужно следить за грамотностью (чего греха таить, многие из нас в личной переписке допускают осознанные ошибки, например, ленятся ставить заглавные буквы или знаки препинания).

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле