вторник, 20 февраля 2018 г.

Как увеличить зарплату

Исследование Ernst&Young показало, что российские компании не планируют увольнять сотрудников и хотят улучшить условия труда. Но вот известный эксперт Алена Владимирская прогнозирует, что в январе 2017 года будет очередной виток кризиса и нужно быть готовым к сокращениям. Пособие по безработице не увеличивается (его размер — от 850 до 4,9 тыс. руб., причем правительство решило не повышать его на следующий год). При этом хочется не только сохранить работу, но и увеличить зарплату. Кризис кризисом, а жизнь не стоит на месте. Рассмотрим, что можно предпринять, чтобы уже со следующего месяца получать больше.
Можно мне добавки?
Оцените собственную стоимость на рынке труда
Определите среднюю зарплату в регионе по вашей специальности. Может быть, вы получаете даже больше других. Это просто сфера такая не денежная, в принципе много не платят. Если так, то выход один — менять профессию. Сравнить свою зарплату можно при помощи сервиса Зарплатомер. Теперь посмотрите: если ваша зарплата не доросла до потолка, значит, составьте собственное резюме. Не формальное «родился-учился», а «продающее». Что вы такого уникального умеете, за что вас на рынке труда ждут с распростертыми объятиями? Изучите конкурентов. Посмотрите резюме людей, претендующих на ту же должность, что и вы. В чем они сильны, как себя преподносят. Вы же лучше, правда? Если не уверены, читайте этот текст.
Действуйте
Теперь, когда вы составили список своих талантов, вы можете пойти к боссу. Мол, так и так, я молодец вон какой, на рынке таким платят больше. Я хочу увеличить свой доход. Какие у меня есть варианты?
Екатерина Ухова, партнер EY, руководитель группы услуг в области управления эффективностью деятельности и мотивации персонала в СНГ, в комментарии к результатам «Общеиндустриального обзора заработных плат и компенсаций за 2016 год» говорит: «В части денежного вознаграждения мы наблюдаем тенденцию применения индивидуального подхода к пересмотру заработных плат, а также выплате переменного вознаграждения. Таким образом, работодатели выделяют и мотивируют более эффективных работников и увеличивают их вознаграждение в рамках ограниченных бюджетов вместо повышения заработных плат всем работникам».
В идеальном мире начальник посмотрит на вас свежим взглядом, обрадуется, что у него такой золотой сотрудник, и будет платить больше. 
В реальном мире высока вероятность того, что он откажет. Не из вредности или жадности, а по экономическим причинам. Но, возможно, согласится пойти на какие-то уступки, которые не выражаются в денежном эквиваленте. Например, позволит иногда работать из дома. Если нужны именно деньги, а не дополнительные плюшки, и вы готовы за них сражаться, то выходите на поле боя. Публикуйте свое звездное резюме, активно откликайтесь на вакансии. С вашими навыками без работы не останетесь.
История не про меня
У вас рядовая позиция. Вы не отличаетесь по функционалу и скиллам от общей массы работников. Что же теперь — всю жизнь гроши собирать? Отнюдь. Подумайте, как вы вообще сюда попали. Что заставило вас сначала выбрать эту работу, а затем оставаться в ней? Возможно, вы думали, что это временный вариант. Время-то прошло. Или была другая ситуация на рынке труда. Сейчас самое время действовать. В этом случае вы создаете резюме, обязательно указывая не только свой опыт, но и достижения на рабочем месте. Придется поработать над Summary (что это такое и как над ним работать, мы рассказывали тут). Это основные слагаемые успеха.
«Я ничего другого не умею, не знаю, я все время занимался только этим». Ну, тут без вариантов.
Продолжайте сидеть на этом месте и скажите спасибо боссу, что до сих пор не выгнал. Так-то если вы не прикладываете никаких усилий для профессионального роста, почему руководитель должен увеличивать вам доход?
Если вы готовы действовать и меняться, займитесь прокачкой собственных навыков. Положа руку на сердце, давно ли вы проходили курсы повышения квалификации? А сколько времени вы уделяете прочтению профессиональной литературы? Если сегодня вы говорите, что вам не хватает времени на допобразование или денег на тренинги, то завтра не жалуйтесь, что зарплата сама собой не выросла. Придется приложить сверхусилие, чтобы получить результат.
Светлана Войтенко, карьерный коуч-консультант, рассказывает, что в ее практике был случай, когда человек увеличил зарплату, не просто сменив работу, но даже уйдя в другую сферу. Был региональным менеджером западной компании, перешел в ритейл на менеджерскую позицию.
Правда, получилось не с первого раза — кандидат не знал английского языка, работодатель дал ему 2 месяца, чтобы исправить это. Через 2 месяца ему сделали предложение.


«Есть пример, когда человек в рамках одной компании вырос с юриста до финансового директора и затем генерального директора, — говорит Светлана Войтенко. — [Сотрудница] параллельно училась языкам, самостоятельно получала дополнительное образование в области финансов. Но повышения были не потому, что она училась, а потому, что была успешной в любой должности, хотела расти и быть результативной. Само по себе образование никаких гарантий не дает, автоматически тебя ни за тренинги, ни за языки, ни за MBA не промоутируют». ​

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле