Глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков провел совещание с представителями девяти регионов - участников федерального проекта «Чистая Арктика».

Идею капитанов поддержали широко

Проект стартовал в июле этого года. Напомним, что провести «генеральную уборку» Арктики предложили капитаны-полярники Дмитрий Лобусов и Геннадий Антохин. Их идея вылилась в общественное движение, которое активно поддержали экологи, общественные организации, ученые и власти регионов. В результате за несколько месяцев хрупкая арктическая природа уже смогла освободиться более чем от полутора тысяч тонн мусора.

Арктическая зона России расположена в нескольких часовых поясах. В том числе этим объясняется то, что курирующее проект министерство проводит совещание с участниками сериями - сказывается разница во времени. Плюс потребность в детализации разговора: необходимо предоставить возможность его участникам подробно изложить ход важного процесса в каждом регионе.

В ведомственном «раунде», который был посвящен подведению итогов первого сезона проекта «Чистая Арктика» и формированию планов на 2022 год, с участием представителей Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, а также действующих в них крупных бизнес-структур Кольский край представляли министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Абаринов и руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

В своем выступлении Евгения Чибис отметила, что до недавнего времени волонтерская работа в экологическом направлении действительно нуждалась в поддержке:

- Проект «Чистая Арктика» поднимает наши экологические волонтерские движения на следующий уровень. Это привлечение новых локаций, новых возможностей, бизнеса, лидеров мнений - блогеров, специалистов. Это вдохновляет наших добровольцев, и отрадно, что многие мурманские волонтеры входят в число федеральных и не отделяют Мурманскую область от общей Арктической повестки.

Помощников становится все больше

К слову, Алексей Чекунков, отметил, что по инициативе Мурманской области родилось новое понятие - арктический пляж. Очистка волонтерами от мусора одного из живописных мест Кольского края, где северяне традиционно отдыхают летом (на реке Ура), привлечение бизнес-структур для его благоустройства дали старт реализации этой идеи и на других территориях.

- Арктический пляж - звучит экзотично, но это фишки, которые привлекают туристов. И ценность такого проекта в том, что он открывает для россиян, людей всего мира новые грани Арктики, - сказал Алексей Чекунков.

- Люди сами вышли с этой инициативой, еженедельно участвовали в уборке территории. К работе привлечен бизнес, благодаря этому здесь появились качели, скамейки. Сюда и зимой приходят люди отдохнуть, - рассказала Евгения Чибис. - Это очень хорошее место для притяжения молодежи, на следующий год организуем здесь какой-нибудь морской фестиваль. В 2022 году планируем продолжать наши проекты и успешные практики: будут новые, более удаленные локации для уборки, а также просветительские мероприятия для детей и молодежи в формате игр. А также программы по поддержке молодежных инициатив, организации инфраструктурных объектов. Например, закладываем музей Арктики, разрабатываем возможность проведения Арктического фестиваля науки и искусства. В наши проекты активно привлекается бизнес, в том числе крупнейшие портовые организации. Отклик колоссальный. Коллеги из других регионов говорили, что местные органы власти недостаточно активны. В Мурманской области иначе - эту работу мы проводим совместно с муниципалитетами. И уверены, что в следующем году будет еще больше желающих в ней участвовать, а значит, очистим еще больше территорий.

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов в комментарии отметил:

- Несмотря на то, что проект стартовал в июле этого года, в регионе уже проведен большой объем работы по уборке территорий, в том числе около водоемов. Но предстоит еще многое сделать, чтобы устранить экологический вред, нанесенный за всю прошлую хозяйственную деятельность. Единый волонтерский центр Мурманской области оказывает в этом большую поддержку. Волонтеры заявляются на участие в акциях, запланированных уже на следующий год. Очевидно, что они будут еще масштабнее.

Сергей Абаринов, в частности, сообщил, что на 2022-й запланированы работы по поддержанию чистоты на полуостровах Среднем и Рыбачьем и в Кандалакшском районе на побережье Белого моря, уборка бесхозной территории в районе улицы Три Ручья в Мурманске. Будут продолжены и другие начинания по освобождению региона от загрязнений. Напомним, что в этом году в рамках совместного проекта «Чистая Арктика: от родника к океану» волонтеры провели экомарафон по уборке берегов Баренцева моря в Териберке и озера Имандра в Апатитах.

Развивая экономику, беречь природу

Подводя итоги совещания, Алексей Чекунков отметил:

- Крупнейшая в мире экологическая Арктическая зона занимает более 5 миллионов квадратных километров. В Арктическом секторе РФ реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. Одним из ключевых вызовов является синхронизация экономического развития с законами природы, защита хрупкой арктической экосистемы от техногенного воздействия, очистка территории от уже накопленных опасных следов хозяйственной деятельности, объем которых оценивается в миллионы тонн. Федеральный проект «Чистая Арктика» - важный и решительный шаг в этом направлении. Он нашел живой отклик по всей стране. Более 2,2 тысячи добровольцев приняли участие в этой работе. И это движение только ширится. Заявки на участие уже подали свыше 3 тысяч человек, которые вошли в большой добровольческий резерв на следующий год. Важно, что за этот сезон проект стал выполнять не только экологическую, но и гуманитарную миссию в развитии Арктики и укреплении России как ведущей арктической державы.

Среди задач на предстоящий год - новые места для уборки, оценка объема работ и необходимости привлечения для них спецтехники, снижение накопления отходов во время северного завоза и реализация социально-экономических программ.

Алексей Чекунков также сообщил, что в рамках проекта «Чистая Арктика» с 2022 года помимо работ по ликвидации накопленного вреда природе во всех девяти арктических субъектах РФ запланирована реализация программы поддержки талантливых детей и молодежи, социальной поддержки коренных народов, создание совместно с регионами инфраструктуры, в том числе культурных центров и арктических музеев