понедельник, 15 ноября 2021 г.

Эксперты ПОРА об Арктике: Расколотая или общая?

У международных взаимоотношений в Арктике два возможных сценария. Об этом рассказал эксперт МГИМО на заседании дискуссионного клуба Лаборатории устойчивого развития ПОРА в Мурманске «Что нам готовит 2035 год: прогнозы развития Арктики».



Первый сценарий – «арктический общий рынок», когда механизмы сотрудничества открыты для всех государств, при этом арктические государства будут исполнять особую координационную роль.

Второй – «расколотая Арктика» - неравномерное развитие региона, ограниченное международное сотрудничество и жёсткое разделение по секторам влияния без допущения стран из неарктического региона, считает доцент кафедры управления инновациями МГИМО(У) МИД России Андрей Криворотов.

На заседании дискуссионного клуба, которое прошло в онлайн-формате, участники обсудили возможные пути развития арктического региона. Для молодёжи важно иметь цель, и тогда отток населения замедлится.

Молодые люди выражают желание остаться в Заполярье при наличии продуманной стратегии социальной политики в регионе, говорит кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера Елена Ключникова.

Отсутствие системы привлечения людей в Заполярье приводит к дефициту кадров и необходимой квалификации.

Помимо оттока населения существует и проблема сотен тысяч арктических вахтовиков, которые находятся вне правового поля и юридически не защищены, рассказала Светлана Шилина, координатор проекта «Центр подходящей работы» ПОРА.

В рамках проекта был проведен опрос среди работников кадровых служб Арктического региона. Людей меньше, чем рабочих мест – на эту проблему указали в опросниках все без исключения, сообщила Шилина.

Татьяна Батова, старший преподаватель кафедры искусств и дизайна МАГУ, рассказала о важности городской среды в Арктике.

По её словам, для повышения качества жизни людей важны световые и цветовые решения, развитие инфраструктуры по принципу «шаговой доступности».



Научный сотрудник сектора арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Вячеслав Шадрин обратил внимание на необходимость баланса между индустриализацией и сохранением уклада жизни коренных народов Севера.

По мнению Вячеслава, это поможет с надеждой смотреть в будущее Арктики. Экологичное проживание на Севере – это не возвращение к прошлому, а освоение новых форм взаимодействия, считает участник дискуссионного клуба.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле