понедельник, 6 декабря 2021 г.

Военные психологи готовят к условиям Арктики

 

Сегодня Арктическая зона исследуется и динамично осваивается – за счет Арктических шельфов увеличиваются границы России. Вооруженные Силы Российской Федерации ведут активное восстановление военной структуры на арктических островах, а также строительство новых военных объектов. Именно здесь располагаются базы Северного флота.

«Человек в Арктике только гость, желанный и, возможно, иногда даже нужный» (общество «Русская Арктика»). Однако в суровых условиях Севера человеческий организм испытывает огромный стресс, что связано с дезадаптирующими факторами: экстремальные климато-географические особенности, сенсорная депривация, специфические условия службы. Адаптационные процессы у личного состава, направляющегося в Арктическую зону, не всегда проходят успешно, ввиду отсутствия опыта службы в аналогичных условиях.

Создание и поддержание эффективной системы психологического сопровождения личного состава, разработка и внедрение особых подходов в специальной психологической подготовке военнослужащих в сложных климатических условиях – одна из основных задач регионального центра психологической работы (Северного флота).

Сегодня военными психологами уже успешно реализуется специальная адаптационная программа. Начиная с этапа подготовки личного состава к убытию в длительную командировку специалисты-психологи с помощью определенных методов и приемов формируют у военнослужащих устойчивость к воздействию специфических стрессовых факторов, научают способам быстрого восстановления и поддержания оптимального функционального состояния. Психологическая подготовка при этом способствует не только развитию профессионально важных качеств, но и повышению мотивации к выполнению поставленных задач в экстремальных условиях. Как следствие, сокращается и восстановительный период военнослужащих по прибытию в пункты постоянной дислокации после несения службы в условиях повышенных психологических нагрузок.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле