вторник, 16 августа 2022 г.

В России разработали дирижабль для поисковых работ в Арктике

 Ученые и студенты Московского авиационного института (МАИ) разработали дирижабль на солнечных батареях, который может использоваться для поисковых работ в Арктике и других труднодоступных регионах России. 

Аэромобильный аппарат «Экодисолар», оснащенный солнечными батареями и напоминающий дирижабль, использует подъемную – всплывную – силу, что, в отличие от обычных дронов, позволяет экономить энергию для вертикальных перемещений.

«Корпус аппарата выполнен из прочных газонепроницаемых тонких эластичных материалов в виде двух полусфер, замкнутых на композитный обруч, который наполнен гелием и невоспламеняемым водородом. Уникальность разработки также заключается в гибридной электрической силовой установке, которую специалисты МАИ развивают совместно с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ)».

В отличие от обычных дирижаблей разработка МАИ обладает гидроскопической системой стабилизации, что позволяет использовать ее для полетов со скоростью до 130 километров в час. Такой аппарат, по мнению авторов проекта, можно использовать не только при спасательных работах, но и для доставки грузов и медикаментов в регионах со сложным рельефом.

«Аппарат может эксплуатироваться различными службами спасения круглосуточно в сложных погодных условиях. Плохая видимость или туман не являются препятствиями для его работы ввиду наличия на нем тепловизоров и акустических датчиков системы мониторинга и зондирования-эхолокации. С помощью различных средств связи аппарат сможет передавать изображения оператору и спасателям в режиме реального времени», – рассказал научный руководитель проекта, кандидат технических наук Леонид Поняев.

Разработка была представлена на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022», который прошел в июле в трех российских городах. Ученые получили экспертную поддержку и доступ к потенциальным инвесторам.

Ранее на орбиту вышел спутник Университета Решетнёва – разработка красноярских школьников и студентов будет мониторить земную поверхность. 

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле