пятница, 17 декабря 2021 г.

Возможность обучиться ИТ-профессиям

 

             У сельских жителей Якутии появится 


Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семёнов, руководитель отдела инновационного развития министерства Мичил Егасов и директор ИТ-парка «Якутск» Александр Дауркин ознакомились с проектами Фонда развития региона «Sinet Spark», сообщает пресс-служба Мининноваций региона.

Фонд был создан по инициативе Арсена Томского, основателя InDriver и группы «Синет».

Руководитель Фонда Александра Козулина представила проекты по поддержке киноиндустрии SakhaWood, борьбе с пылью, защитных дорожных покрытий, купольного общественного пространства в с. Октёмцы, по озеленению и многие другие.

Министр Анатолий Семёнов рассказал о проекте «Программы переподготовки кадров в сельской местности» на базе районных ИТ-центров, сеть которых активно развивается. Сейчас работают уже 11 таких центров.

Согласно проекту, в ИТ-центрах будут разработаны специальные курсы переподготовки для взрослого населения, продолжительностью от 3 до 6 месяцев. Прошедшие курсы получат навыки программирования, дизайна, маркетинга и других актуальных профессий, для дальнейшего трудоустройства в местные и не местные ИТ компании или фриланса. В планах охват до 1000 человек в год.

«Задача программы – борьба с безработицей в селе и создание новых рабочих удалённых мест, ведь для ИТ неважно, где ты находишься – в Якутске, Москве или в Борогонцах. Мы уже обсуждали программу по ВКС с Арсеном Томским, похожие идеи есть и у него с командой «Спарка». Так что планируем объединить усилия для скорейшего достижения цели. Программу мы запустим в любом случае уже в 1 квартале 2022 года, но при поддержке «Спарка» охват будет гораздо больше и эффективнее«, — сказал Анатолий Семенов.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле