суббота, 6 марта 2021 г.

В Арктике должны работать вахтовики, строительство и развитие новых городов экономически не выгодно

 Строить города для постоянного проживания людей в условиях Крайнего Севера не просто не выгодно, но и преступно. Как заявил член Совета Федерации Юрий Важенин в кулуарах международной конференции «Арктика-2021», города нефтегазодобытчиков должны быть организованы по примеру Сабетты и Ямбурга.


«Мое глубокое убеждение, что [строить] новые города в Арктике просто преступно», — приводит слова сенатора РИА «Новости». По мнению Важенина, новые арктические города должны постепенно стать вахтовыми.


В качестве успешного примера поселений, работающих вахтовым методом, сенатор привел опыт Сабетты и Ямбурга. Что касается уже построенных городов Арктики, то вместо того, чтобы вкладывать средства в их дальнейшее развитие, стоит уделять больше внимание возможности переезда пенсионеров в регионы с более благоприятными условиями.


Свою точку зрения Важенин обосновал тем, что стоимость добычи ископаемых при условии строительства городов, серьезно увеличивается. На обслуживание только одного рабочего места потребуется еще шесть специалистов, поддерживающих жизнеобеспечение и нормальную жизнедеятельность населения.


Ранее власти ЯНАО заявили о расширении программы переселения «Сотрудничество» на все российские регионы. По новым правилам, жители ЯНАО, не имеющие жилья в других регионах России, состоящие в программе, смогут получить выплату на покупку квартиры или дома из расчета средней стоимости недвижимости.


Ранее ямальцы могли претендовать лишь на квартиру в Тюменской области. Многих этот вариант не устраивал и людям приходилось дополнительно заниматься продажей или обменом, чтобы переехать в нужный регион.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле