понедельник, 19 апреля 2021 г.

Мишустин утвердил план по Арктике

 Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и Основ госполитики в Арктике, сообщает 19 апреля сайт правительства России.


План объединяет 268 мероприятий, основную часть которых планируется провести в 2021 и 2022 годах. Обновление ледокольного флота и развитие научно-исследовательской базы рассчитаны на более отдалённую перспективу.


Правительство планирует добиться повышения качества жизни людей в Арктической зоне, для чего усовершенствуются стандарты медпомощи для жителей Крайнего Севера, а медорганизации оснастят авиационным транспортом. Медицинским работникам, переезжающим в Арктическую зону, будет оказана поддержка. В Арктике будет создана новая система социальных гарантий, организована доставка товаров в отдалённые населённые пункты. Также для Арктической зоны появятся стандарты развития городской среды, соответствующие климату.



Планируется оказать поддержку промыслам коренных народов, увеличить поддержку инвестиционных проектов, основанных на принципах государственно-частного партнёрства. Арктику ожидает обновление транспортной инфраструктуры — реконструкция аэропорта Мурманска, строительство автодороги Нарьян-Мар — Усинск, а также расширение морских портов Певек и Сабетта. Запланированы мероприятия и по развитию туризма.



«План мероприятий принят в продолжение Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, а также Основ государственной политики в Арктике, утверждённых президентом России Владимиром Путиным в 2020 году», — пояснили в правительстве.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле