вторник, 11 января 2022 г.

Как и что продавать на Avito 2022: популярные ниши, советы предпринимателям, лайфхаки


Не желая заморачиваться с созданием сайта, предприниматели при выборе канала продаж часто делают выбор в пользу старых и понятных досок объявлений. Именно поэтому сайт объявлений Авито столь популярен как среди предпринимателей, так и среди покупателей. Люди продают-покупают на Авито практически всё: здесь можно купить квартиры, авто или коврик для ванной.

Далее читайте о том, как и что продавать на Авито для построения успешного бизнеса.

Почему стоит выбрать Авито?

Ни на одной торговой площадке у объявления не будет столь высокого потенциала просмотров, как на Авито, ведь здесь:

  • более 50 млн. посетителей ежемесячно;
  • 10 млн. сделок ежемесячно;
  • 60 млн. активных объявлений;
  • более 6 млн. продавцов.

Большинство сделок на доске объявлений проходит по схеме С2С, что подразумевает обмен товарами между его конечными потребителями. Хотя в реальности неизвестно, продает ли продавец свою вещь или же перепродает новую для получения прибыли. Также бесплатные объявления на Авито могут подавать фирмы, которые официально занимаются торговлей.



Статистика продаж на Авито

Кроме того, преимуществами Авито являются:

  1. Возможность начать бизнес без вложений. Никаких затрат на рекламу, сайты и раскрутку.
  2. Аналитические инструменты и полезные функции. Например, продавцу доступна статистика по просмотрам, автоматическое продление объявлений, возможность создания магазинов. Стоит отметить, что некоторые функции предоставляются платно.
  3. Подробный и понятный раздел справки с примерами. Это позволяет разобраться во всех нюансах работы самостоятельно и, при необходимости, выбрать оптимальный платный тариф.
  4. Возможность продавать не только товары, но и услуги, например, предлагать работу.

Торговая универсальность и возможность размещать на Авито бесплатные объявления делает эту площадку одним из наиболее перспективных каналов продаж с отличной перспективой дальнейшего расширения бизнеса.

Лучшие категории товаров для заработка на Авито

Чем же торговать на доске объявлений?

Следует помнить, что публиковать на Авито бесплатные объявления могут все, и каждый человек надеется на этом заработать. Миллионы людей ежедневно анализируют, что и как лучше продавать на площадке, конкуренция здесь огромна. Именно поэтому торопиться с выбором категории товаров для продаж не стоит.

По итогам 2020 года наиболее востребованными вещами на Авито были:

  • маски;
  • диваны;
  • телевизоры;
  • холодильники;
  • игровые приставки PlayStation 4;
  • ноутбуки;
  • столы;
  • смартфоны iPhone;
  • велосипеды;
  • кроссовки.

Как можно заметить, на итоги 2020 года повлияли карантинные ограничения, но общие тенденции четко прослеживаются. В топе электроника, личные вещи и транспорт. Именно на эти категории следует обратить внимание начинающим «авитошникам». Но, если есть возможности и желание, то можно занять и более узкую нишу, например, продавать спортивное питание или элитную косметику.



Перечень возможных подкатегорий товаров

К сожалению, на Авито нет «само прибыльной» категории, иначе из-за наплыва продавцов она бы быстро перестала быть таковой. Поэтому продавцам рекомендуется обдумывать собственные возможности по закупке и доставке определенных товаров, а также изучать спрос на них в целевых регионах.

И не стоит забывать о запрете продаж на Авито определенных групп продукции: лекарств, драгоценностей, табака, алкоголя и прочих. С полным перечнем таких категорий лучше ознакомиться непосредственно на сайте торговой площадки.

Создаем продажное объявление правильно

Создание объявления о продаже на большинстве досок занимает пару минут. Но на высококонкурентной площадке Авито этому процессу нужно уделять больше времени, иначе можно никогда не продать свою вещь.

Далее даны рекомендации по основным полям формы подачи объявлений, которые помогут привлечь максимум внимания именно к вашему товару.

Выбираем категорию

На момент написания статьи все объявления на Авито были разнесены по 10 категориям:

  1. Личные вещи.
  2. Транспорт.
  3. Работа.
  4. Для дома и дачи.
  5. Недвижимость.
  6. Предложение услуг.
  7. Хобби и отдых.
  8. Электроника.
  9. Животные.
  10. Готовый бизнес и оборудование.

В каждой из указанных категорий имеются подробные подкатегории, которые следует указывать максимально детально, ведь пользователи мобильного приложения Авито часто пользуются ими их при поиске товара. И если в объявлении будет указана лишь общая категория, товар не отобразится в смартфонах в верхней части ленты.



Выбор товарной категории для продаж

Довольно часто одна и та же продукция размещается в разных категориях, и важно выбрать именно тот раздел, который в большинстве случаев выбирает для поиска наша целевая аудитория. Сделать это просто: нужно посмотреть, в какой из категорий аналогичных товаров больше, обратив особое внимание на позиции, размещаемые магазинами – они-то точно знают где ловить покупателей. Выбрав наиболее популярную категорию из нескольких, вы гарантировано обеспечите себе лучшие шансы на продажу.

Учимся писать заголовок

Лаконичный привлекающий заголовок способен примагнитить внимание покупателя именно вашему объявлению в ленте. Чтобы этот, на первый взгляд, простейший элемент публикации, имел продажный эффект, он должен отвечать следующим критериям:

  1. Лаконичность. Не следует добавлять в заголовок слова, которые не повлияют на выбор покупателя.
  2. Первыми словами в заголовке должно идти наименование продукции и её модель. Можно вставить впереди одно прилагательное, имеющее важное для покупателя значение, например, «Оригинальный перфоратор Bosch GBH 2-26 DRE».
  3. После наименования можно добавить характеристики, которые влияют на привлекательность или цену. Например, после указания марки машины можно написать слова «макс. комплектация».
  4. Грамотность. Неправильное написание наименования или модели может исключить ваш товар из результатов поиска.

Максимальная длина заголовка ограничена на Авито 50 символами, поэтому сильно растечься мыслью по древу в любом случае не получится.

Готовим описательную часть

Подготовка описательной части объявления – самый ответственный этап. Здесь должны быть раскрыты все подробности о товаре, которые являются значимыми для покупателя.

Пример хорошего описания товара на Авито

Основные правила написания тела объявления на Авито следующие:

  1. Структурируйте текст, используя списки, нумерацию, абзацы и подзаголовки. Это сделает объявление более читабельным.
  2. В начале текста должны быть указаны основные характеристики продукции: модель, цвет, период использования, комплектация, материал, мощность и так далее. В этот раздел вписываем всё, что нам известно о объекте продажи.
  3. В середине текста должны быть раскрыты способы использования товара, которые будут полезны покупателю. Например, «чайник поддерживает температуру воды более 90 градусов на протяжении получаса». Здесь же можно раскрыть преимущества, которые не в полной мере осознаются при чтении характеристик.
  4. В тексте не должно быть «воды», которая не влияет на выбор покупателя. Не стоит писать о том, кто игрался с игрушкой или сколько шашлыков пожарено на мангале.
  5. Используйте онлайн-ресурсы для проверки правописания. Неграмотно написанный текст оттолкнет покупателя.
  6. Используйте только русский язык, иначе объявление будет отклонено.
  7. Не рекламируйте в тексте ничего, кроме товара, не спамьте, не пишите ругательств, иначе ваш аккаунт может быть заблокирован администрацией.
  8. Добавьте в описание дополнительные условия покупки, доставки и оплаты, которые не предусмотрены другими разделами объявления.
  9. Добавляйте в текст ключевые слова и фразы с топа выдачи на wordstat.yandex.ru. Забейте в поиске на этом сайте наименование своей вещи и вставляйте наиболее частотные результаты в описание.

После оформления черновика объявления, желательно дать его кому-то почитать и высказать свои замечания.

Делаем качественную фотографию

Подготовка фотографий – обязательный этап при подаче объявления на Авито, особенно если продается квартира или авто. Ведь вероятность того, что «пустую» публикацию выберут среди множества аналогичных, стремится к нулю. Также плохим вариантом будет загрузка единственного фото продукции, сделанного дома при плохом освещении.



Фото дивана в его естественной обстановке

Так какими же должны быть фотографии товара, чтобы покупатель гарантировано на него «клюнул»?

Наши рекомендации следующие:

  1. Максимально очистите вещь от пыли и грязи.
  2. Выберите лучшую камеру, которая есть у вас в доме. Попросите всех домочадцев снять товар на свои гаджеты и определите на каком из них получаются лучшие фото.
  3. Если фотографируете вечером при плохом освещении – дополнительно подсветите объект съёмки фонариком.
  4. При продаже б/у товара делайте фото в его естественной среде использования, чтобы покупатель удостоверился, что вы действительно продаете свою вещь. Для новых вещей допускается однотонный фон.
  5. Снимайте товар с разных сторон, делайте акцент на выгодных деталях. Места с незначительными недостатками лучше не демонстрировать покупателю, внешний вид не должен расстраивать покупателя. Но явные недостатки показать всё же стоит – честность притягивает клиентов и они будут уверены, что продавец ничего не скрыл.
  6. При возможности, фотографируйте товар в разобранном виде.
  7. Используйте короткие видео для демонстрации объекта продажи со всех сторон, а также при непосредственном использовании (при возможности).

На Авито в бесплатные объявления обычно можно добавить 5 фото, чем нужно пользоваться по максимуму. Чем больше фото, тем больше времени покупатель уделит внимания вашей продукции.

Также всегда помните, что администрация сайта крайне негативно относится к «впечатыванию» в фото контактных данных, водяных знаков, ссылок и так далее, поэтому лучше размещать снимки в чистом виде.

Определяем цену

Алгоритм определения оптимальной стоимости на Авито сильно зависит от категории и характеристик товара, поэтому с ценой стоит экспериментировать. Рассмотрим несколько типовых ситуаций.

Пример 1: б/у товар с неизменяемыми характеристиками, например, гаечный ключ или пластиковый бак для воды. Такие товары лучше сразу ставить по их окончательной стоимости, потому что покупатели зачастую ищут наиболее дешевые варианты в таких категориях.

Пример 2: товары с сильно варьирующимися характеристиками, например, автомобили. Цена на одну и ту же марку авто может сильно варьироваться в зависимости от года выпуска и комплектации, поэтому машины лучше продавать на Авито по реальной цене с 5-10% надбавкой для будущей скидки. Покупатель всё равно будет искать варианты в широком ценовом диапазоне и, скорее всего, обратит внимание на ваш автомобиль.

Пример 3: множественные идентичные товары, например, популярные модели игрушек. Естественно, что в данной ситуации покупатель выберет самый дешевый вариант из имеющихся. Поэтому в таких случаях лучше сразу ставить цену на уровне наиболее дешевых предложений конкурентов.

Кроме того, правильный выбор стартовой стоимости значительно усложняет наличие фильтров. Ведь неизвестно, выберет покупатель для просмотра средний ценовой диапазон или предпочтет увидеть сперва самые дешевые варианты. К чужому человеку в голову не залезешь.


Механизм формирования цены продукции на торговой площадке

Ещё один метод определения оптимальной цены – поставить себя на место покупателя и подумать, в каком ценовом диапазоне вы бы искали свой товар и просили бы вы скидку.

Так что ставьте цену только после тщательных обдумываний всех нюансов выбранной категории товара.

Вводим контактные данные

На Авито предусмотрено три способа связи с продавцом: телефон, внутренние сообщения и электронная почта, хотя преимущественно используются только первые два.


Раздел указания контактов при подаче объявления

Рекомендации по использованию данных каналов следующие:

  1. Указывайте в описании товара дополнительную информацию, о том, когда желательно звонить на телефон. Там же можно писать о предпочитаемом типе коммуникации.
  2. Для того, чтобы получать вовремя внутренние сообщения, установите на смартфоне приложение Авито. Тогда вы точно не пропустите вопросы заинтересовавшихся покупателей.

И не забываем указывать в форме подачи объявлений своё месторасположение. Это добавляет особо недоверчивым покупателям уверенности, что вы надежный продавец.

Топ-5 бесплатных уловок для роста продаж

Чтобы ваши товары быстрее находили на Авито своих покупателей, рекомендуем принять во внимание следующие лайфхаки:

  1. Продавайте товары своевременно. Вряд ли санки будут покупать летом, а зонты в засушливый сезон. Внимательно следите за текущим и перспективным спросом на свои товары и факторами, которые на него влияют.
  2. Указывайте своё расположение в крупных населенных пунктах. Это позволит расширить аудиторию, которой будет продемонстрировано объявление.
  3. Коммуницируйте своевременно и вежливо. Как можно быстрее отвечайте на вопросы потенциальных покупателей, будьте учтивы и демонстрируйте стремление помочь. Также важна грамотность в переписке, по которой судят о возможности доверять продавцу.
  4. Предусматривайте скидки в цене товара. На Авито торг уместен, особенно на б/у вещи, которые в итоге могут быть проданы с 50% скидкой. Люди к этому привыкли, поэтому зачастую требуют немного уступить.
  5. Проверяйте, чтобы в ленте отображалась наиболее информативная и качественная фотография.

Всегда ведите полную статистику своих продаж и влияние на них различных факторов. Это поможет составить собственные лайфхаки для привлечения и удержания покупателей.

Когда выгодно раскошелиться на платные тарифы?

Вкладываясь в рекламу, бизнес всегда рассчитывает заработать больше, чем потрачено. Этой же стратегии следует придерживаться на Авито при покупке платных услуг. Такие сервисы на площадке делятся на две категории:

  1. Платные тарифные планы: базовый, расширенный, максимальный.
  2. Платные услуги продвижения.

Платные тарифные планы предполагают дополнительный функционал, например, открытие на Авито собственного магазина, а также определенное количество балов для продвижения товаров.


Платные тарифные планы на Авито

Платное продвижения представлено следующими услугами:

  1. Больше просмотров: гарантированное увеличение количества просмотров в 2, 5 или 10 раз.
  2. Выделение объявления другим цветом, что повышает его заметность.
  3. «XL-объявление». Услуга предполагает добавление к карточке объявления в ленте кнопки «Позвонить».
  4. «Премиум на Domofond.ru». Публикация одновременно размещается на соответствующем сайте.

Стоимость платных тарифных планов и услуг продвижения зависит от категории продукции, региона и других факторов. Конечная же цена рассчитывается автоматически или в индивидуальном порядке по заявке.


Преимущества открытия магазина на Avito

Использовать платное продвижение рекомендуется в следующих случаях:

  1. Вы пришли на Авито всерьёз и надолго, и вам нужно развивать свой бизнес-аккаунт.
  2. Нужно продать вещь срочно.
  3. Стоимость услуг значительно ниже стоимости товара, например, если нужно продать на Avito автомобиль или недвижимость.

В остальных случаях можно попробовать бесплатные возможности площадки.

Типичные ошибки при размещении объявлений

Существуют люди, которые даже не удосужившись сфотографировать продаваемый шкаф, ждут потока звонков после размещения объявления на Авито. Естественно, их ждёт разочарование, ведь конкуренты подходят к своей работе более ответственно.


Дорогой чемодан будет продаваться долго

Чтобы не продавать вещи месяцами или за бесценок, нужно избегать следующих типичных ошибок:

  1. Отсутствие фото объекта продажи.
  2. Завышенная цена. Даже средняя цена в определенных категориях может стать причиной полного отсутствия реакции на ваш товар.
  3. Ошибочная категория размещения. Модераторы могут не изменить явно не соответствующую товару категорию, поэтому покупатели и не будут его там искать там. Итог один – отсутствие продаж.
  4. Неправильная речь при общении по телефону или в сообщениях. Некоторые люди привыкли общаться в своём окружении грубо, но такая привычка может стать преградой для продаж на Авито.
  5. Указание, что возможен торг. Торговаться на Авито можно всегда, поэтому упоминание об этом в описании, с точки зрения покупателя, может свидетельствовать об определенных недостатках продукции. Аналогичный эффект может оказать также слишком большая скидка при разговоре по телефону.
  6. Не говорите размер скидки первым, спросите об этом у покупателя.

Сделайте себе чек-лист с тем, что нужно и не нужно делать при размещении объявления. Это определенно сэкономит время и ускорит продажу товара.

Избегаем мошенничества

Где есть деньги, там есть и мошенники, а денег на Авито хватает. Причем обманывают на сайте как покупателей, так и продавцов. Что касается последних, то к ним применяют следующие схемы обмана:

  1. Предложение обмена. Вам в личку приходит сообщение с ссылкой якобы на другой товар, который предлагается в обмен на ваш. Ссылка ведет на вредоносный ресурс, который заражает гаджет и впоследствии крадет деньги с банковской карты.
  2. Предложение задатка. Клиент звонит, расспрашивает о товаре, торгуется и в конце соглашается на покупку, но предлагает дать задаток под различными предлогами. В конце он просит дать реквизиты банковской карты, включая CVV-код, что приводит к краже ваших денег.
  3. Использование платных входящих звонков. Вам звонят и сразу сбрасывают или просят в сообщении перезвонить на какой-то номер. В итоге оказывается, что входящий звонок платный и вы теряете свои деньги.

В любом случае, не передавайте свои личные данные кому-либо, даже если он представляется сотрудником торговой площадки или банка.

Надеемся, что полученные рекомендации помогут вам успешно стартовать на Авито и развить прибыльный бизнес.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле