понедельник, 14 июня 2021 г.

«Газпром нефть» отправила в Арктику экспедицию для изучения «морского единорога»

«Газпром нефть» отправила в Арктику экспедицию для изучения «морского единорога»10 июня из Архангельска к архипелагу Земля Франца-Иосифа «Газпром нефть» отправила вторую научно-исследовательскую экспедицию по изучению редкого морского млекопитающего российской Арктики - нарвала.


Экспедиция проекта «Нарвал» пройдет на судне «Михаил Сомов», оснащенном вертолетом и беспилотниками. Благодаря новым технологиям, изучение нарвала перешло на новый качественный уровень. Подобных исследований нарвала в России еще не проводилось. 

 Нарвал — символ хрупкости Арктики и индикатор состояния ее экологии. Он сильнее других китообразных восприимчив к экологическому состоянию ареала своего обитания. Поэтому наблюдения именно за нарвалом позволяют отслеживать состояние арктической экосистемы. Команда ученых исследует популяцию этих морских единорогов, а также их соседей – белух и гренландских китов. Научная программа, реализуемая «Газпром нефтью» в партнерстве с Институтом проблем экологии и эволюции РАН, включает поиск и наблюдение за группами животных, а также взятие у них проб биопсии. Это позволит скорректировать оценку состояния популяции и начать работу над программой по охране вида и среды его обитания.

 Научное направление проекта идет рука об руку с просвещением и популяризацией. Широкое коммуникация в медиа приобщит широкую аудиторию к изучению нарвала и в целом российской Арктики. За ходом экспедиции и дальнейшим развитием проекта можно следить на www.narwhal.ru и в одноименном инстаграм-аккаунте.

 

 «Арктика – уникальный по климатическим и природным условиям регион, являющийся для нашей компании стратегическим. Это мотивирует и рождает особую ответственность. «Газпром нефть», как лидер в реализации технологичных промышленных проектов в Арктике, добровольно взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биологического разнообразия региона. Инновационные разработки компании – беспилотный транспорт, система видеоаналитики с использованием искусственного интеллекта и другие – позволят вывести изучение и сохранение нарвала на новый уровень. Результаты первой научной экспедиции проекта «Нарвал» стали крайне успешными для всех нас. Надеемся, что во время второй экспедиции мы сможем провести запланированные исследования и снять документальный фильм об этом уникальном арктическом животном».

 

Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Ольга Шпак:

 «Мы проведем авиационные и судовые наблюдения для оценки распределения и социальной структуры группировок нарвалов, а также белух и других морских млекопитающих. Соберем пробы генетического материала для исследования популяционной структуры, проведем фото- и видеосъемку животных для уточнения половозрастного состава. На основе данных двух экспедиций будет разработана научная программа по сохранению нарвала и среды его обитания. В перспективе после апробации планируется ее представление вплоть до принятия «полярными державами» в качестве международного стандарта».

 

СПРАВКА: 

 

Нарвал (лат. Monodon Monoceros, «морской единорог») - редкий вид китообразных, имеющий характерный бивень. Обитает нарвал в высоких широтах — в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике. Основные места: Земля Франца-Иосифа, воды вокруг Северного острова Новой Земли и Шпицбергена, Канадский архипелаг и берега Гренландии. Длина тела взрослого нарвала обычно достигает 3,8–4,5 м. Масса самцов до 2–3 т, самки весят около 900 кг. Занесен в Красную книгу.

 


 

Проект «Нарвал» - первый комплексный научно-исследовательский проект, направленный на изучение, охрану и популяризацию легендарного арктического «морского единорога». Организован компанией «Газпром нефть». Цель проекта – изучить популяцию нарвала в водах России, сформировать программу по охране вида и среды его обитания. Наряду с научно-исследовательской составляющей важным элементом является коммуникационная программа. «Нарвал» объединил ученых, популяризаторов науки, бизнес, органы власти, некоммерческие организации и общественных активистов. Проект стартовал в 2019 году с первой научно-исследовательской экспедицией, организованной «Газпром нефтью» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции РАН. Были получены серьезные научные результаты. Проект «Нарвал» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Вторая экспедиция проекта проходит при поддержке Министерства природы РФ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среду.


Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле