суббота, 19 июня 2021 г.

Какие специалисты будут востребованы после пандемии

 

Бум помогающих профессий

Один из самых явных трендов 2020 и текущего 2021 годов — рост спроса на профессионалов, занятых в сферах здравоохранения, психологической поддержки и консультационных услуг.

По мнению Натальи Дубинниковой, основателя и генерального директора компании Favorite Partners, прошлый год вывел на первый план помогающие профессии: «В 2020 году рынок труда перераспределился, часть сфер сильно просели (например, туризм или event-индустрия), другие ниши, такие как ИТ или E-commerce, наоборот, стали сильно востребованы. Одна из интересных тенденций периода пандемии и, вероятно, постпандемии — выход на первый план профессий, связанных с реабилитацией.

Резко возросла потребность в психологах и психотерапевтах. Пандемия сильно ударила по психологическому состоянию людей, обострилось много проблем, и даже те, кто не пользовался услугами таких специалистов ранее, стали искать помощи у профессионалов.

Профи первой необходимости: какие специалисты будут востребованы после пандемии

Еще одна востребованная на сегодня профессия — карьерный консультант, что тоже очень логично, учитывая уровень безработицы в эпоху ковида. Продавать себя на рынке труда всегда было непросто, а сейчас, когда конкуренция возросла в разы, когда за счет удаленной работы компании могут выбирать специалистов из любого города и даже страны, помощь карьерного консультанта, его системный подход к поиску работы — актуальнее с каждым днем.

Но, несмотря на популярность таких профессий, у них достаточно высокий порог входа. Психологи, терапевты, как и карьерные консультанты работают с внутренним миром людей. А здесь действует важное правило — не навреди! Если в каких-то специальностях можно начинать карьеру после двухнедельных курсов, то в профессиях, связанных с реабилитацией людей, однозначно нужно получать полноценное качественное высшее образование в ведущих профильных вузах. Карьерные консультанты часто переходят в новое для себя направление после многолетней практики в области управления персоналом. Они изнутри знают все этапы найма, адаптации, развития сотрудников и используют в работе накопленный опыт.

Клиенты психологов и консультантов чаще всего приходят по сарафанному радио. Поэтому так важно практиковаться и заботиться о своей репутации. Никакой личный бренд не поможет там, где нет результата и есть разочарованные люди с неоправданными ожиданиями. Поэтому сами психологи и консультанты постоянно повышают квалификацию, нанимают коучей или экспертов из своей сферы на несколько уровней выше, чтобы прокачать свои навыки и выйти на новый уровень профессионализма».

ИТ по-прежнему в тренде

Если же говорить про ИТ-индустрию, то уже несколько лет сохраняется стабильно высокий спрос на разработчиков, аналитиков, проджект-менеджеров в сфере ИТ.

Своими наблюдениями делится Екатерина Пасечник, генеральный директор кадрового агентства HR&BUSINESS, организатор HR-тура: «Совершенно уверена — спрос не только сохранится, но и увеличится. Мы это уже наблюдаем. Пандемия всем очень наглядно продемонстрировала, что без развитых ИТ-технологий и эффективных бизнес-процессов компании не могут развиваться.

Если повышение эффективности бизнес-процессов — задача, важность которой все понимают и при этом постоянно откладывают (кроме самых продвинутых), то ИТ-технологии, информационную безопасность, современную ИТ-инфраструктуру отложить практически не получится. Поэтому так активно компании подбирают ИТ-сотрудников, а за хорошими ИТ-рекрутерами идет настоящая охота.

Многие компании с переходом на удаленную работу активно вышли на региональный рынок за ИТ-кандидатами. Но не стоит думать, что в регионах кандидаты значительно дешевле — уже давно это не так, а год пандемии еще сильнее сгладил разницу. И предложений у региональных кандидатов тоже много — как от крупных федеральных, структурированных компаний, так и от ИТ-стартапов.

Профи первой необходимости: какие специалисты будут востребованы после пандемии

Нас всех, HR-специалистов, рекрутеров и владельцев бизнеса, ждут сложные времена в плане найма ИТ-специалистов, что точно потребует дополнительных финансовых вложений и усиления компетенций в найме и управлении ИТ-сотрудниками».

Расцвет сегмента E-commerce

Еще один сегмент, который показал кратный рост во время пандемии, — E-commerce и сервисы доставки. Например, некоторые проекты за первые месяцы пандемии выросли на 120%. И, надо сказать, приобретенные за пандемию паттерны поведения не изменятся кардинально.

Ирина Ильичева, операционный директор, руководитель практики HR&Admin Support Partners, карьерный консультант, отмечает: «Поменялись не только потребительские привычки, поменялось наше мироощущение и жизненные установки.

Я абсолютно согласна, что в ближайшей перспективе E-commerce и сервисы доставки будут активно расти. Они же будут активно изменяться, будут становиться более сервисными и клиентскими.

Профи первой необходимости: какие специалисты будут востребованы после пандемии

Дальше высоковероятно, что компании и стартапы, ориентированные на внедрение искусственного интеллекта, большую роботизацию и автоматизацию процесса, будут мегавостребованными. Дальше, в более долгосрочном, футуристическом прогнозе, мне видится, что машины доставки уйдут с дорог. Беспилотная и бесконтактная доставка войдет на рынок.

Онлайн резко вошел, и мы в нем адаптируемся сейчас, привыкаем, миксуем с офлайном, поддерживая связь со старыми привычками. Это тоже важно. Онлайн, в моем понимании, должен поменяться. VR должен стать более доступным, более пользовательским в своем обиходе и повседневных привычках. Соединение онлайна и эффекта офлайн-присутствия — вот перспектива. Поэтому эксперты, профессионалы, которые будут создавать этот новый мир и менять наши привычки, точно будут востребованы.

В любом случае сейчас еще более востребованы, с одной стороны, гибкость, быстрая реакция и адаптация на меняющуюся среду, с другой стороны, устойчивость, фокус на цель. Смотреть прямо и видеть всё вокруг — вот зона нашего развития. Быть эффективным, независимо от условий, вводных и твоей локации, в онлайне или офлайне».

Безусловно, опираться на тренды важно, для того чтобы быть успешным и востребованным. Но отмечу также, что главный урок локдауна — высокие требования к адаптивности. Если вы уделяете достаточное время самообучению, если привыкли искать решения, а не ответ на вопрос «кто виноват?», если вы рассматриваете свою профессию не как константу, а активно смотрите по сторонам — с высокой долей вероятности ваша востребованность будет только расти.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле