пятница, 9 апреля 2021 г.

Российская Арктика теплеет быстрее всех на планете


Температура в некоторых районах в 2020 году превысила норму более чем на 7 градусов

Российская Арктика теплеет быстрее всех на планете

2020-й оказался вторым самым теплым годом в Арктике за всю историю наблюдений, а в некоторых районах огромного региона не было традиционных морозов. Все это укладывается в тенденцию последних десятилетий, а весна 2020-го стала самой теплой за историю наблюдений, насчитывающую уже более 100 лет.

В некоторых районах российской Арктики сейчас на несколько градусов теплее, чем всего несколько лет назад. Потепление наиболее заметно на ряде территорий севера Сибири, особенно в районе полуостровов Таймыр и Ямал.

Судя по метеорологической карте, превышение средней температуры на побережье Таймыра достигало семи градусов. Также в течение большей части года в этом районе наблюдались самые значительные для всех регионов Арктики температурные аномалии. В феврале на Таймыре было на 12 градусов теплее нормы, а в октябре аномалия доходила до 10 градусов.

Старший научный сотрудник Норвежского метеорологического института Кетиль Исаксен пояснил, что чрезвычайно высокие температуры в районе Таймыра связаны с так называемым полярным циклоном, принесшим чрезвычайно холодный воздух в стратосферу над Северным Ледовитым океаном.

«Этот циклон возникает над Арктикой каждую зиму, но в 2020 году он был стабильнее обычного, — рассказал он в интервью Barents Observer. — Холодная и стабильная стратосфера над Арктикой привела к значительным температурным контрастам с более южным воздухом. Это привело к появлению крупного сильного ветрового поля — струйного течения — по краям циклона, а низкое давление пошло в более южном направлении, что привело к рекордно теплым условиям в Сибири, а также в Скандинавии и на значительной части Европы», — пояснил он.

По словам Исаксена, неясно, связано ли развитие полярного циклона с глобальным потеплением. Также неясно, как значительные изменения, происходящие сейчас в Арктике, повлияют на остальной мир, пояснил он.

«Глобальное потепление приводит к потеплению нижних слоев атмосферы и охлаждению более высоких слоев — стратосферы. При этом все еще неясно, может ли необычная стабильность полярного циклона в Арктике быть связана с глобальным потеплением», — сказал он.

Это несет серьезные последствия для окружающей среды Арктики. Морской лед тает беспрецедентными темпами. Стремительное потепление в регионе также существенно влияет на вечную мерзлоту, простирающуюся по всей приполярной Арктике.

В то время как ученые и экологи бьют тревогу из-за подобного развития ситуации, представители судоходных компаний и промышленности настроены положительно, выражая уверенность в росте перспектив освоения региона, развитие которого раньше было ограничено льдами. 

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле