среда, 31 марта 2021 г.

В регионах пройдет 80 мероприятий по теме Арктики


С мая 2021 года по 2023 года Россия вновь будет председателем в Арктическом совете. В этот период в разных регионах страны будут организованы более 80 событий на самые актуальные темы для развития Арктической территории, которые могут стать рупором для продвижения проектов и инициатив со стороны экспертного сообщества.

В рамках подготовки к российскому председательству состоялась встреча советника президента РФ Антона Кобякова и путешественника Федора Конюхова, в ходе которой обсуждалась важность Арктики с географической точки зрения и деятельность по сохранению уникальной окружающей среды региона.

«Мы прекрасно понимаем, что все те возможности, которые открывает перед нами Арктика, требуют грамотного и бережного отношения к ее ресурсам, ответственного подхода к сохранению уникальной и очень уязвимой экосистемы для будущих поколений. Уверен, что форумы и председательство РФ в Арктическом совете будут способствовать продвижению и развитию Арктической территории, а также позволят поддержать и рассказать всему миру об уникальных находках нашего легендарного путешественника Федора Конюхова», — отметил Антон Кобяков.

В свою очередь, Федор Конюхов, чьи результаты научных исследований используются при разработке адаптированных для экстремальных условий Арктики приборов (в частности, речь идет о радиопередатчике, работающем в диапазоне коротких волн, морском аварийном радиобуе и авиационной аварийно-спасательной радиостанции), отметил: «Экспедиции и исследования, которые мы организовываем, будут способствовать объединению мировых арктических держав и коренных народов Арктики вокруг России в деле устойчивого развития региона и защиты окружающей среды».

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле