понедельник, 29 июня 2020 г.

Сделать из Магадана центр дальневосточной Арктики предлагает КБ «Стрелка»

В рамках Стратегии пространственного развития города-2030 выделены 4 компонента миссии столицы Колымы
strelka 290620208
Фото: из презентации ООО «КБ Стрелка»

В 2030 году Магадан будет столицей Дальневосточной Арктики. В этом миссию областного центра видят архитекторы московского КБ «Стрелка»
По соглашению с Правительством Магаданской области они разработали Стратегию пространственного развития города, в рамках которой и заявили новый бренд. Презентация мастер-плана стратегии состоялась на заседании градостроительного совета региона в минувшую пятницу.
SPR Magadan 16 9 67
Фото: из презентации ООО «КБ Стрелка»

Предваряя разговор о новой миссии колымской столицы, руководитель проекта КБ «Стрелка» Алексей Муратов заявил, что для сохранения потенциала Магадану требуется рывок и прорыв. Наш город, по его словам, призван развиваться более динамично и креативно, чем другие российские города, из-за стоящих перед ним вызовов.
Тенденция развития Магадана вступает в диссонанс с развитием экономики области. По факту мы имеем депрессивную столицу в экономически растущем регионе. За период с 2010 по 2017 годы валовый продукт Магадана снизился на 13 %, а экономика Магаданской области за то же время продемонстрировала 22 процентный рост.
  • Остро стоит и проблема снижения числа жителей. Население Магадана с 2010 года сократилось на 4 тысячи человек.
  • Депрессивность Магадана сказывается и на состоянии городской среды, которая, несмотря на отдельные значимые проекты, такие как парк «Маяк», в целом деградирует.
  • Большинство жилых зданий (93 % от всего жилфонда) построено с 1941 по 1995 годы. Значительная часть из них представлена домами с ограниченным сроком эксплуатации.
strelka 290620207
Фото: из презентации ООО «КБ Стрелка»

При этом докладчик отметил, что соседи по ДФО не стоят на месте. Постепенно разворачивается настоящая конкуренция между регионами, главная ставка – на привлечение людей и инвестиций. В образовательной сфере эта конкуренция проявляется в обсуждении и запуске проектов, во многом дублирующих традиционные сферы специализации Магадана.
Речь, прежде всего, о планах по созданию Арктического университета на Чукотке. В сфере повышения качества  городской среды соседи также дают нам фору.
В Якутии сформирован и активно работает соответствующий центр компетенций, реализовано много ярких проектов в сфере капитального строительства и благоустройства. Ежегодно поселения республики получают федеральные субсидии как победители конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
SPR Magadan 16 9 26
Смотровая площадка на Марчеканской сопке. Проект / Фото: из презентации ООО «КБ Стрелка»

Формирование аналогичных центров компетенций идет полным ходом на Камчатке. Он должен запустить работу до конца лета. Разработчики стратегии полагают, что и Магаданской области целесообразно рассмотреть вопрос создания такого центра.
 - Мы считаем, что нынешнее положение города не отвечает его потенциалу и значению для социально-экономического развития страны и Дальнего Востока, - подвел печальный итог представитель «Стрелки». - Мы знаем, что до 1990-х годов Магадану были свойственны многие признаки столичного города, в котором заманчиво оказаться ради карьерного и профессионального роста. Необходимо вернуть Магадану его традиционный статус.
Как пояснил Алексей Муратов, в процессе разработки стратегии выкристаллизовалась миссия Магадана в XXI веке.
- Эта миссия заключается в обеспечении эффективного освоения дальневосточной Арктики и национальной безопасности на Северо-Восточном фланге России, - сказал Алексей Муратов. - Под Дальневосточной Арктикой мы понимаем исторически сложившийся макрорегион Северо-Востока России, включая территорию Магаданской области и Чукотки с прилегающими акваториями, а также охотский район Хабаровского края и сопредельные районы Якутии.
Подробнее

«Стрелкой» выделены 4 компонента миссии Магадана:
1. Обеспечение геостратегической безопасности Дальневосточной Арктики. Магадан - важнейший город - форпост в самом отдаленном и малонаселенном макрорегионе РФ.
Город выполняет роль стратегического центра базирования федеральных служб и подразделений, обеспечивающих национальную безопасность. Одновременно Магадан обеспечивает работу главного морского порта северной акватории Охотского моря и ФАД Колыма - безальтернативного транзитного коридора, обслуживающего ключевые золотодобывающие районы Магаданской области и Якутии.
2. Повышение эффективности развития Дальневосточной Арктики за счет накопленного информационного, технологического и кадрового потенциала.
Вне сомнений, Магадан - главная интеллектуальная и научно-образовательная база развития макрорегиона. Город не имеет конкурентов на Северо-Востоке ни по числу научных сотрудников, ни по широте аспектов научных исследований.
3. Безальтернативная инфраструктурная база освоения Дальневосточной Арктики.
Транспортная энергетическая инфраструктура Магадана и региона -  основа эффективного освоения новых ресурсных областей Северо-Востока: золотодобывающих районов, Верхней Колымы, биоресурсов и ресурсов углеводорода Охотского моря.
4. Самое привлекательное место для жизни и путешествий по ДВА.
SPR Magadan 16 9 27
Смотровая площадка в бухте Светлой. Проект / Фото: из презентации ООО «КБ Стрелка»

Магадан предоставляет беспрецедентно широкий спектр государственных, деловых, социальных, образовательных услуг.
- Все эти 4 компонента миссии транслируются в видении будущего развития Магадана, каким он будет в 2030 году, - заключил Алексей Муратов. - Наш ответ - Магадан будет столицей Дальневосточной Арктики. Магадан-2030 - это крупнейший административный, культурный, экономический, транспортный и научно-образовательный центр Северо-Востока, динамично развивающийся город, в котором хочется жить и куда мечтают переехать.
Видение - это картина желаемого будущего, оно играет роль пускового механизма для последовательных преобразований. Чтобы превратить видение в реальность, надо реализовать комплекс взаимоувязанных проектов и мероприятий.


Стратегией предполагается строительство 230 тысяч кв. метров жилья и более 100 тысяч кв. метров нежилых зданий, возведение новых ландшафтных зон: бульваров и парков. Основные территории активного освоения в Магадане - Гороховое поле и район Нагаево.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле