пятница, 14 октября 2016 г.

В Арктике зреет новый кризис между НАТО и Россией

В Арктике зреет новый кризис между НАТО и Россией
Нью-Йорк, 11 октября. Эксперты предсказывают возникновение нового кризиса между Россией и странами НАТО. Точка напряжения будет создана в арктическом регионе, где и РФ, и США имеют свои интересы.
В Арктике могут столкнуться интересы сразу нескольких государств. Прежде всего – регион активно осваивает Россия, небезынтересна Арктика и Китаю — с точки зрения усиления безопасности и экономического развития. Наконец, планы на увеличение своего влияния имеют Штаты и их союзники.
Основными соперниками на настоящий момент эксперты называют Россию и страны НАТО, среди которых можно назвать США, Данию, Канаду и Норвегию. Сейчас РФ усиливает свое военное влияние в Арктике, в НАТО рассматривают эти действия как «российскую агрессию».
Аналитики приводят и следующие данные, подтверждающие приближение глобального потепления – за сентябрь текущего года средняя температура в арктическом регионе поднялась в среднем на 9 градусов, смещаются ареалы обитания животных, меняются и арктические циклоны.
Новые условия могут существенно принизить значение Северного морского пути, который в данный момент доступен только российским атомным ледоколам, а, значит, появятся новые короткие транспортные маршруты, которые вернут активную конкуренцию в Арктику.
Россия сейчас имеет серьезные планы на разведку и освоение арктического шельфа, богатого природными ископаемыми стратегического значения — нефти и газа, а «зловещие» действия России на крымском полуострове, считают эксперты, доказывают, что РФ будет действовать решительно в защиту своих интересов.
Главным подспорьем российской стороны в удержании своих позиций в Арктике является полная боеготовность Северного морского флота, который служит ядерным щитом на протяжении всей береговой линии.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле