пятница, 28 октября 2022 г.

«Ростелеком» сообщил о вводе в эксплуатацию «первого ЦОД в Арктике»


Компания «Ростелеком» ввела в промышленную эксплуатацию центр обработки данных (ЦОД) в Мурманске, сказано в сообщении оператора.

«Новый дата-центр — первый инфраструктурный объект компании, построенный в арктической зоне России», – сказано в релизе.

Якорным заказчиком проекта выступило правительство Мурманской области, соответствующее соглашение было подписано год назад губернатором региона Андреем Чибисом и вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым.

Клиентами арктического ЦОД станут как органы власти региона, так и представители бизнеса. Первыми в новом дата-центре заработали серверы, на которые поступают данные с камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Появившаяся инфраструктура создает прочный базис для высоких темпов цифрового развития Мурманской области. Уверен, что появление ЦОД в Кольском Заполярье станет одним из важных драйверов развития всей арктической зоны страны. Потребность в надежном хранении и удобном доступе к массивам информации есть и у коммерческих, и у государственных структур».

Ёмкость регионального дата-центра составляет 20 стоек. В случае увеличения потребностей проектом предусмотрено быстрое расширение мощностей ЦОД в разы.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле