Весной 2023 года Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) проведет экспедицию в Арктике.

«Экспедиция пройдет по территории Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Задача экспедиции — отработать новые способы и методы при спасении людей в суровых климатических условиях», — рассказал советник главы МЧС РФ Данила Мартынов.

«Впервые в истории ведомства спасатели построят ледовый аэродром для посадки и взлета самолета Ан-74. Это будет настоящая взлетно-посадочная полоса, на которую приземлится борт, чтобы эвакуировать условного пострадавшего», — уточнил он.

Среди других практических задач экспедиции – отработка поиска потерявшейся группы туристов с применением беспилотников, авиации, снегоходов, десантирование спасателей и грузов с использованием новейших платформ для дальнейшего развертывания лагеря и мобильного госпиталя, а также испытание оборудования и экипировки, предназначенных для работы в условиях Крайнего Севера. На практике будут отработаны и вопросы арктической тактической медицины, добавил Мартынов.

В экспедиции примут участие сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», отряда «Центроспас», спасатели арктических центров Ямала и Ненецкого автономного округа, а также представители разработчиков техники