вторник, 29 ноября 2022 г.

Россиянам объяснили, как можно отправиться волонтером в Арктику



Необъятная Россия манит не только теплыми, но и ледяными морями. Любителей приключений притягивает Арктика. Туристические туры к арктическим льдам стоят недешево, но есть возможность пожить среди белых медведей и полетать на вертолете бесплатно. Правда, придется потрудиться.

Одна из волонтерских организаций, которая занимается очисткой арктических территорий в Ямало-Ненецком автономном округе, называется «Зеленая Арктика». За 10 лет ее существования в зону вечной мерзлоты отправлялись сотни добровольцев из двух десятков стран. Конечно, все русскоговорящие, ведь строгий отбор пройти не так просто.

«Когда мы согласовываем даты экспедиций, мы открываем заявочную кампанию. Каждый может пройти входной тест. Его мы составляли с психологом, он состоит из 60 вопросов. Ведь нам нужны не просто экологи и биологи, а еще и уравновешенные люди», — говорит глава межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский.

Строгий отбор связан в первую очередь со сложной логистикой доставки людей на труднодоступную территорию.

«Как правило, количество человек в экспедиции ограничивается количеством мест в вертолете, который их доставляет. Кроме того, мы работаем на территории, где проживают народы севера, и мы учитываем их нравы. Волонтер обязательно должен пройти обучение технике безопасности, знать нюансы погрузочно-разгрузочных работ и массу другого», — поясняет Рожковский.

Волонтерство в Арктике — не развлечение, поэтому до сих пор женщин туда берут редко. Отправляют почти как в космос: человек едет на несколько недель в закрытую группу людей и работает каждый день, в любую погоду. Здесь сложные психологические и бытовые условия и невозможно выехать, когда захочется. Есть строгий распорядок и запрет на алкоголь. Но тем не менее, побывав в Арктике, человек меняется и просится еще. Заявки на участие в экспедициях 2023 года будут открыты с февраля. 

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле