среда, 30 ноября 2022 г.

Строительство свыше 7 тыс км ВОЛС запланировано на территории Арктики в Якутии

 


Строительство свыше 7 тыс км ВОЛС запланировано на территории Арктики в Якутии 

Строительство свыше 7 тыс км ВОЛС запланировано на территории Арктики в Якутии в рамках реализации проекта Синергия Арктики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «ТАСС».

«Развитие технологий и грамотное применение новаций помогут жизнь сделать комфортнее. Сейчас период масштабной цифровизации, информатизации, важно обеспечить Арктику не только стабильной связью, но и широкополосным доступом в интернет, которого в Арктике практически нет. Работа в этом направлении ведется. Сейчас разрабатывается проект «Синергия Арктики» нашим министерством инноваций по строительству более 7 тыс. км ВОЛС, которая должна подключить все районные центры и села арктической Якутии к высокоскоростному доступу к сети Интернет», — рассказал Сергей Неустроев, первый заместитель по развитию Арктики и делам народов Севера региона.

Отмечается, что ВОЛС протянут в двух из 13 арктических районов Якутии — Анабарском и Оленекском. Остальные, на сегодняшний день, обеспечиваются интернет-связью со спутника.

Напомним, строительство линий высокоскоростного интернета стартует в 2025 году. Планируется подключить свыше 80 населенных пунктов. При этом, проект получит федеральное финансирование.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле