вторник, 29 ноября 2022 г.

В Арктике появится спутниковый интернет. Как это поможет развиваться региону

 


Специалисты IT-сферы назвали необходимым обеспечение Арктики спутниковым интернетом

На территории Арктики появится спутниковый интернет, рассказал министр цифрового развития Максут Шадаев. Россия запустит четыре спутника на высокую эллиптическую орбиту, чтобы покрыть арктическую зону спутниковой связью. Эксперты рассказали, почему Арктика является приоритетным регионом для страны, и как доступ к Сети поможет развитию региона.

Доступ к Сети

Развитием скоростного спутникового интернета в России занимается специальная группа в правительстве, рассказал глава Минцифры. Часто с инициативой по развитию этого вида связи выступают частные компании, но самостоятельно финансировать запуск спутников они не смогут, поэтому на помощь приходит Роскосмос, пояснил он.

Шадаев отметил, что есть соглашение, которое предусматривает покрытие интернета в Арктике в течение трех лет. Четыре российских региона полностью, а также еще отдельные районы пяти субъектов, входят в Арктическую зону России. Согласно данным Росстата, эта территория охватывает 2,4 миллиона человек, 89% из которых являются городскими жителями.

Строительство линий связи в эти районы — это отдельный и сложный процесс. Мы сейчас делаем проект с коллегами, определяемся по стоимости. Но я вижу эту задачу как приоритетную.

Максут Шадаев

глава Минцифры

Есть районы с высокой долей сельских жителей, в основном это места компактного проживания коренных народов Крайнего Севера. По большей части в Арктике живут молодые люди, поэтому вопрос доступа к интернету для них один из первостепенных.

Фото: WikiImages /Pixabay
Фото: WikiImages /Pixabay

Стратегический регион

Арктика является важным для России регионом, территории которого следует развивать. Для этого стране необходимо развивать всевозможные средства связи, заявил в беседе с телеканалом «360» эксперт в области IT и председатель комиссии в Институте развития интернета Артем Геллер.

«Если в целом взять Россию, то покрытие каналов и связь у нас очень хорошие, если сравнивать с другими странами. Поэтому тут нужно спокойное и медленное развитие», — сказал он.

Ведущий инвестиционный аналитик и специалист по IT Леонид Делицын также полагает, что Арктике предстоит серьезное развитие, поскольку регион представляет большой интерес для многих стран. «В регионе планируется разрабатывать залежи углеводородов и других полезных ископаемых. Но для работы там исследователей нужен интернет», — рассказал он.

В регион можно было бы провести оптоволоконный кабель, но это заняло бы несколько лет, поэтому спутниковая связь станет отличной альтернативой. В основном таким интернетом пользуются моряки судов дальнего плавания.

Люди привыкают к тому, что интернет всегда под рукой. Часто пользуются облачными приложениями вместо того, чтобы носить с собой тяжелый ноутбук. Поэтому спутниковый интернет нужен и, желательно, широкополосный.

Леонид Делицын

ведущий инвестиционный аналитик и специалист по IT

Фото: Republica /Pixabay
Фото: Republica /Pixabay

Спутниковый интернет сейчас стал доступен многим, уверен специалист в области информационных технологий и IT индустрии Евгений Горбов. В начале века были спутниковые телефоны со стоимостью минуты связи 20-30 долларов, а сейчас в «яблочную» технику уже встроили спутниковую связь, хоть пока только и для экстренных вызовов. По его словам, скоро появятся и сообщения, и звонки.

Горбов отметил, что сейчас жители маленьких поселков в России могут пользоваться бесплатной связью от Ростелекома, за него не надо платить, но он будет не слишком быстрым.

Они предоставляют бесплатный интернет, которым можно пользоваться. Он ограничен по скорости, но базовые потребности они обеспечивают. Поэтому большая часть регионов России уже имеет покрытие. В тех регионах, куда проложить кабель невозможно спутниковый интернет станет хорошим выходом.

Евгений Горбов

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле