Программу для обучения школьников истории, географии и биоразнообразию Арктической зоны РФ разработал национальный парк «Русская Арктика».

Соответствующие учебники для средней школы изготовлены в рамках проекта «Арктиковедение», также будет выпущен детский атлас Арктики, сообщил директор нацпарка Александр Кирилов.

«Четыре основных предмета, которые мы для себя определили, — это будут география, биология, история и обществознание. По одной книжке на каждый год», – добавил он.

«То есть, мы возьмем те же самые события, те же самые истории, которые описываются в школьных учебниках, в соответствии с классом и покажем арктические аспекты данного вопроса, что же происходит в это же самое время непосредственно в Арктике – арктический взгляд на те вопросы, которые они рассматривают», – уточнил директор нацпарка.

Школьники должны понимать, какие животные, растения, простейшие организмы находятся в Арктической зоне РФ, как они развивались, а также какие географические изменения происходили на этой территории, отметил Александр Кирилов.

Для школьников также подготовили серия мастер-классов, на которых они смогут сделать глиняные фигурки арктических животных, сообщает ТАСС.

Проект «Арктиковедение» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального и среднего общего образования, документов стратегического планирования в сфере развития Арктики. Цель курса – формирование у школьников представления об Арктической зоне, истории освоения и перспективах развития Арктики.

Ранее сообщалось, что в России до конца года создадут консорциум для сохранения языкового и культурного наследия коренных народов Арктики.

В Якутии предложили создать реестр интеллектуальной собственности коренных малочисленных народов Севера, куда войдут произведения традиционного творчества, знания из области медицины и правила выживания в суровых климатических условиях Арктики.

Для коренных малочисленных народов Арктической зоны страны разработают словарь родных языков.