IT-корпорации при поддержке регионального правительства запускают проекты, призванные укрепить цифровую инфраструктуру Арктической зоны России. Соглашения о строительстве дата-центра и старте интернет-технологии AirPON подписали в минувшую субботу в ЦУР Мурманской области.

Данные - в холоде

«Ростелеком» объявил о строительстве в заполярной столице центра обработки данных (ЦОД). Свои подписи под соглашением о сотрудничестве поставили губернатор Андрей Чибис и вице-президент компании - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Александр Логинов. По словам представителя «Ростелекома», для размещения дата-центра наш край выбран не случайно. Недорогая электроэнергия и холодный климат - неоспоримые преимущества для эффективной работы серверов.

К тому же, как напомнил Андрей Чибис, за минувшие два года Мурманская область смогла стать второй на Северо-Западе по уровню цифровизации и второй в стране по доступности цифровых услуг. Созданная в Кольском Заполярье единая цифровая платформа помогает ускорять управленческие процессы, собирать и анализировать данные, принимать оперативные решения.

- Объем обрабатываемых и хранящихся данных радикально увеличивается. Центр их обработки важен как органам власти, так и бизнесу, который также активно развивается в цифровой сфере, - подчеркнул губернатор.

Проектируемый дата-центр ориентирован в первую очередь на потребности предпринимателей. Однако размещать на его базе свои сервисы и пользоваться широким спектром облачных сервисов смогут и органы власти.

Центр обработки данных - полностью автоматизированный комплекс. Но это не означает, что «Ростелекому» не требуются специалисты в этой сфере. В дальнейших планах компании и правительства - внедрить образовательные программы для подготовки таких кадров.

- Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечивать отрасль и всю страну «цифровыми» специалистами. Поэтому будем продолжать вложения в образование и в ближайшее время активизируем эту работу в Мурманской области, - сообщил Александр Логинов.

По словам Андрея Чибиса, у региона совместно с «Ростелекомом» есть также планы по цифровизации медицины, повышению безопасности учебных заведений, автоматизации коммунальных систем. Под растущие нужды государства и бизнеса мощности дата-центра можно быстро увеличить, подчеркнул Логинов.

Начать строительство ЦОД в Мурманске планируется в конце 2021 года - начале 2022-го. Закончить работы должны к июлю 2022-го. Первоначальные инвестиции «Ростелекома» в обустройство объекта составят 100 миллионов рублей. После запуска проекта вложения достигнут 300 миллионов.

Интернет на даче!

Жительница садового поселка Юркино Ольга Петровна давно мечтала о стабильном и быстром Интернете в своем доме. Северянка хотела общаться с родными и близкими по видеосвязи, поставить на участке камеры наблюдения, провести цифровое телевидение и дистанционно работать. Наконец благодаря технологии AirPON, запущенной «Ростелекомом» и компанией Huawei, ее мечты сбылись.

- Когда провели Интернет на наш участок, слов не было, просто «вау!», - поделилась эмоциями женщина. - В первую очередь пообщалась по видеосвязи со своей сестрой, живущей в Петрозаводске, затем с дочерью в Санкт-Петербурге. Я в восторге!

Помимо Ольги Петровны заявки на подключение к Всемирной паутине подали еще несколько десятков ее соседей. В результате Юркино стало первой территорией в стране, куда проведен Интернет по технологии AirPON.

Соответствующее соглашение подписали вице-президент «Ростелекома» - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Александр Логинов и руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами Huawei в Евразии Дмитрий Трикоз в присутствии главы регионального министерства цифрового развития Александры Никипеловой.

Технология AirPON позволит нашим землякам, проживающим в малых поселках, получить высокоскоростной - до 10 гигабит в секунду - доступ к Интернету. Стоимость услуг провайдера при этом остается прежней, как и при подключении традиционными способами.

Выбор нашего региона в качестве пилотной площадки подтверждает вектор цифрового развития области, прокомментировал Андрей Чибис. По словам губернатора, работа по обеспечению всех северян качественным и высокоскоростным Интернетом будет продолжена.

Новый способ его подключения значительно ускоряет реализацию федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Монтаж оборудования и присоединение абонентов Юркино к Сети заняли всего три дня.

- 81 процент жителей Мурманской области каждый день так или иначе пользуется Интернетом. Но, естественно, есть малые и удаленные населенные пункты, где такой возможности пока нет. Благодаря коллегам из «Ростелекома» и компании Huawei наш регион стал первым в стране, где удалось сделать Интернет гораздо быстрее, с наименьшими затратами с помощью технологии AirPON, - сообщила Александра Никипелова.

Инновационное решение позволяет упростить процедуру прокладки оптоволокна в населенных пунктах, размещая оборудование прямо на улице. Ранее для аппаратуры требовалось арендовать помещения или ставить контейнеры, из-за чего процесс присоединения становился дороже и длился дольше.

Как рассказал «МВ» Александр Логинов, предпринятый шаг позволит проверить работу устройств в сложных климатических условиях. Если эксперимент окажется удачным, то использовать их станут и в других регионах.