вторник, 27 апреля 2021 г.

Каждый второй — против: как работодатели относятся к майским выходным

 Половина работодателей не поддерживают продление майских праздников

Продление майских праздников не поддерживают более половины работодателей, показало исследование Headhunter. При этом многие еще не определились, будут ли их сотрудники отдыхать в эти дни. Некоторые компании и вовсе не уйдут на «каникулы». 



Как следует из экспресс-исследования Headhunter, однозначно против продления майских праздников выступают 38% работодателей. Еще 23% в целом высказали отрицательное отношение к этой идее.


При этом однозначно поддерживают продление майских 23%, еще 15% в целом поддерживают, 2% затруднились с ответом.

Более половины работодателей — 54% — пока не решили, будут ли их компании продолжать работать в течение майских праздников. По запланированному ранее графику будут работать 23%, столько же планирует уйти на длинные каникулы. 

Экспресс-исследование проводилось с 23 по 25 апреля 2021 года среди примерно 200 представителей работодателей.

Напомним, россияне в этом году должны отдыхать с 1 по 10 мая. Дни между майскими праздниками были объявлены нерабочими. Такой указ президент России Владимир Путин подписал 23 апреля. Сделать длинные выходные предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова, чтобы бороться с распространением коронавируса и дать людям возможность отдохнуть на свежем воздухе. По ее словам, «в эпидемиологическом плане это было бы очень значимым решением». 

«Если Вы считаете, что это необходимо, — хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», — ответил на это президент во время совещания.


Бизнес воспринял решение о продлении майских праздников неоднозначно. Оплачиваемые выходные — это дополнительная нагрузка и издержки для предпринимателей, отмечал вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Алексей Кожевников.

В «Деловой России» заявляли, что дополнительные издержки будут особенно чувствительными для тех компаний, которые еще не восстановились на фоне пандемии. При этом крупные компании-экспортеры сырья или биржевых товаров вряд ли серьезно пострадают, считают в организации.

«Для кого-то из предприятий, особенно пострадавших из-за локдаунов, это могут быть серьезные издержки, но государство предпринимало и предпринимает усилия по снижению налогов, по льготным кредитам — я надеюсь, это поможет ситуацию немного смягчить», — сказал ранее «Газете.Ru» председатель «Деловой России» и совета директоров группы компаний «Р‑Фарм» Алексей Репик.


В комитете Госдумы по труду и социальной политике признали, что «баланс интересов работодателей и сотрудников, конечно, нарушается», однако объявление длинных выходных означает, что риски общественного здоровья перевешивают. Глава комитета Ярослав Нилов заявлял, что «раз такое решение принято, значит, оно обоснованное и осознанное».

Сами же россияне в целом рады продлению майских праздников. Как показал опрос сервиса по поиску работы Superjob, проведенный 22-23 апреля среди 1600 респондентов, эту идею поддерживает около половины граждан: 38% сказали, что нужно продлить майские праздники, сохранив при этом длинные каникулы на Новый год, еще 12% заявили, что необходимо добавить выходные дни в мае, сократив их число в январе.

При этом 17% опрошенных заявили, что длинные майские праздники не нужны, а новогодние каникулы стоит оставить. Столько же человек считают ненужными каникулы ни на майские, ни на Новый год.

Другой опрос Superjob (был проведен 19 — 23 апреля) показал, что 13% россиян и так хотели продлить майские выходные за счет отпуска. Большинство, однако, не имели подобных планов — 64%. Еще 11% сомневались, какое решение принять, 12% работают по сменному графику.


Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле