вторник, 19 мая 2020 г.

Сроки создания самодвижущейся платформы для исследования Арктики увеличиваются

Сроки создания новой ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) для изучения Арктики "Северный полюс", которая строится в Санкт-Петербурге, корректируются из-за задержки поставок оборудования, вызванной пандемией коронавируса. Об этом в понедельник сообщил директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Александр Макаров на международной научно-практической конференции "Полярные чтения - 2020".

В начале марта он сообщал, что первые исследования в Арктике с использованием новой самодвижущейся платформы планировалось начать в 2022 году.
"Один из важных проектов - это строительство ледостойкой платформы "Северный полюс". Происходит [небольшая] корректировка сроков и задержка, поскольку в условиях пандемии [происходит] корректировка определенная поставок оборудования и прочего. Но в ближайшие годы платформа будет завершена, и мы возобновим высокоширотные дрейфующие исследования в Арктике уже совершенно на новом уровне, в безопасных, комфортных условиях", - сказал Макаров.
Контракт на строительство ЛСП "Северный полюс" между Росгидрометом и "Адмиралтейскими верфями" был заключен весной 2018 года. Строительство ЛСП позволит возобновить практику отправки годичных дрейфующих экспедиций "Северный полюс", прерванную из-за климатических изменений в начале 2000-х годов.
Длина платформы составляет 83 метра, на борту смогут разместиться 33 исследователя при 13 членах экипажа. Платформа сможет дрейфовать в автономном режиме до двух лет. Это позволит проводить в Арктике долгосрочные эксперименты, обрабатывать информацию на месте и передавать результаты на континент. Ученые смогут проводить на платформе комплексные исследования арктического климата, снега, льдов, биоразнообразия, атмосферы, экологии и других сфер.

Научно-практическая конференция "Полярные чтения - 2020" проходит в Санкт-Петербурге в онлайн-формате 18-21 мая. Она собрала несколько десятков экспертов из России, Норвегии и Италии и других стран. Конференция приурочена к двум крупным историческим датам: к 200-летию открытия Антарктиды и к 100-летию крупнейшего исследовательского центра по данной тематике.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле