пятница, 3 марта 2023 г.

Манит "длинным рублём": российская Арктика нуждается в рабочих руках


Ко Дню Арктики, который в этом году пришёлся на 28 февраля, портал  подготовил исследование, посвящённое вакансиям в Заполярье. Арктический рынок труда показывает восходящий тренд: количество вакансий растёт, а уровень зарплат устойчиво держится выше среднероссийских. Это неудивительно, ведь именно в Арктике сейчас сосредоточены наиболее маржинальные и перспективные проекты.
Работодатели из арктических регионов активно привлекают новые кадры. С начала 2023 года компаниям, работающих в Арктической зоне России, понадобилось более шестисот новых сотрудников — на треть больше, за аналогичный период 2022 года.
Согласно данным hh.ru, наиболее востребованы на данный момент в Арктике строители — на них приходится половина всех свободных рабочих мест, географически привязанных к заполярным регионам, а также нефтяники и газовики (30% вакансий связаны с разработкой соответствующих месторождений). На третьем месте — работники транспорта, в частности, водители, машинисты спецтехники и экспедиторы (17% вакансий). Список замыкают бухгалтеры, специалисты в сфере информационных технологий, медики, кадровики и маркетологи.
Ключевой формат занятости, предлагаемый желающим поработать "на Северах" — вахта. На 54% позиций требуются именно вахтовики. В этом ещё одно отличие от прошлого года, когда в большинстве были вакансии, предполагающие постоянную занятость.
Как и в советское время, работодатель заманивает в Арктику "длинным рублём". Зарплатный диапазон держится в районе 100–150 тыс. рублей в месяц "чистыми". Дополнительно мотивируют работников северные надбавки: в отдельных регионах АЗРФ они могут увеличивать зарплатный показатель вдвое (именно такой коэффициент применяется, например, в Якутии). А чтобы привлечь молодёжь, применяется ускоренная надбавка, распространяющаяся на людей возрастом до 30 лет.

Характерный штрих: опыт работы, фетишизированный на "материке", в Арктике во многих случаях не является определяющим. Для замещения 51% вакансий подходят кандидаты с опытом от 1 года до 3 лет, а для 15% вакансий опыт работы вообще не нужен. И это — ещё один резон начать свою карьеру за полярным кругом.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле