пятница, 3 марта 2023 г.

Россияне проверили познания в Арктике


В День Арктики, который отмечается в России 28 февраля, состоялся «Арктический диктант». Об этом сообщили в самом северном в Евразии и РФ национальном парке «Русская Арктика».

«Арктический диктант прошел более чем на 50 площадках. В Архангельске, а также во всех районах Архангельской области. Кроме того, его провели во Владимире, Мурманске, Кировске Мурманской области, Пролетарске Ростовской области и в Якутске. В нем могли принять участие все желающие, главным нашим условием было, чтобы диктант проводился в День Арктики», – отметили организаторы.

Основной площадкой диктанта стал визит-центр парка в Архангельске «Арктическое посольство». Здесь диктант писали все желающие в течение всего дня – школьники, учащиеся колледжей, люди среднего возраста, пенсионеры.

В Архангельске, Северодвинске и Новодвинске диктант написали около одной тысячи человек.

Одна из главных задач проекта – привлечь внимание общественности к природоохранной деятельности, в том числе в высоких широтах. Диктант включал 30 вопросов по флоре и фауне, истории освоения Арктики, геологии, топонимике и даже астрономии.

Результаты работ, точное число участников мероприятия и высшие баллы станут известны до 10 марта.

Национальный парк «Русская Арктика» – самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входят архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Территория нацпарка является одной из самых труднодоступных не только в РФ, но и в мире.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле