четверг, 24 ноября 2022 г.

В Петербурге обсуждают подготовку кадров для Арктики


В Петербурге открылась межрегиональная конференция «Кадры для Арктики». Представители крупнейших научно-образовательных центров Северной столицы, органов государственной власти Петербурга и арктических регионов России, а также ведущие эксперты отрасли обсуждают вопросы подготовки кадров по специальностям, востребованным в Арктике и на предприятиях города, которые производят продукцию для северных территорий страны.

«Арктика – особенная, во многом уникальная территория. Для работы в ней требуются специальные знания и опыт. Регионы Арктической зоны сегодня нуждаются в специалистах самых разных профессий: от водителей до врачей, учителей и инженеров. Петербург обладает обширной научно-образовательной базой, способной решить весь спектр кадровых задач, а предприятия Северной столицы, участвующие в арктических проектах, готовы поделиться с коллегами своим опытом», - отметил губернатор Александр Беглов.

Насыщенная программа затронет все аспекты рынка труда в Арктической зоне России – от анализа показателей кадровой потребности регионов Крайнего Севера до особенностей организации образовательного процесса при подготовке кадров для арктических отраслей экономики и программ переподготовки специалистов на петербургских предприятиях, обладающих арктическими компетенциями.

Особое внимание на конференции «Кадры для Арктики» будет уделено студентам и молодым специалистам, для которых организован профориентационный командный турнир. Также пройдет ряд тематических сессий, рассказывающих о молодежном предпринимательстве, креативных индустриях и сохранении традиций коренных малочисленных народов Севера.

Конференция «Кадры для Арктики», организованная Комитетом по делам Арктики, входит в Общегородской план мероприятий, направленных на развитие экономики города и повышения занятости, а также на реализацию городского научно-промышленного потенциала и роста вовлеченности жителей в арктическую проблематику.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле