четверг, 24 ноября 2022 г.

Путин заявил о готовности сотрудничества в Арктике со всеми дружественными странами

 

Путин заявил о готовности сотрудничества в Арктике со всеми дружественными странами

"Мы готовы к сотрудничеству со всеми дружественными нам странами, со всеми, кто хочет работать с Россией", - заявил Путин на церемонии спуска на воду атомного ледокола "Якутия" и поднятия флага на атомном ледоколе "Урал".

По его словам, "интерес к участию в этой совместной работе очень большой".

Как в свою очередь заявил глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, объем перевозки грузов по Северному морскому пути (СМП) в 2022 году составит порядка 34 млн тонн.

"В этом году грузооборот по Северному морскому пути мы ожидаем в районе 34 млн тонн. Это на 2 млн тонн выше планового задания соответствующего федерального проекта СМП и в части российских грузоперевозок российских грузоотправителей примерно на 800 тыс. тонн больше рекордного значения прошлого года", - сказал Лихачев в ходе доклада президенту РФ Владимиру Путину на церемонии поднятия российского флага на атомном ледоколе "Урал" и спуска на воду атомного ледокола "Якутия.

Лихачев напомнил, что правительством был утвержден план развития Севморпути до 2035 года.

"По нашим оценкам, к 2035 году перевозки на Северном морском пути превысят 200 млн тонн. Общий макроэкономический эффект превысит 33 трлн рублей, и ожидаем соответствующие налоговые поступления свыше 13 трлн рублей", - сообщил Лихачев.

По его словам, в ближайшем время РФ предстоит построить более 70 судов ледового класса, как ледокольных компетенций, так и грузовых судов для обеспечения и экспортных, и внутрироссийских перевозок

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле