пятница, 25 июня 2021 г.

Беспилотники для добычи редкоземельных металлов в Арктике

 Ученые Сибирского федерального университета (СФУ, Краснорярск) придумали подводный аппарат, который может добывать и транспортировать редкоземельные минералы на континентальном шельфе, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.


Аппарат может быть использован в условиях Арктики. Он способен работать на больших глубинах при низких температурах и в условиях плохой видимости. Добывать полезные ископаемые комплекс может без какой-либо связи с судном. Единственное, что требуется после автоматического всплытия "капсулы" - подцепить ее с помощью петель и поднять на борт судна.

"Устройство представляет собой разъемный грейферный ковш из двух половин и газогенератор. Ковш состоит из двух половин - челюстей с зубцами, плотно соединяемых между собой при помощи специального привода. Предполагалось спускать это устройство с борта судна там, где, по мнению геологов, залегают необходимые минералы. Датчик устройства, реагируя на соприкосновение с дном, дает команду сомкнуть челюсти ковша - порода оказывается заключенной внутри. Одновременно срабатывает газогенератор, наполняющий гибкую полость устройства газом. Он выталкивает автономный комплекс на поверхность воды, как поплавок. И этот концепт мы со временем доработали", - цитирует пресс-служба доцента кафедры открытых горных работ Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, одного из авторов изобретения Павла Катышева.

Коллектив уже получил пять патентов на изобретение. В ближайшее время автономный комплекс испытают в лабораторных условиях.

По словам разработчиков, сейчас одна из основных задач - сделать эти приборы максимально энергосберегающими, чтобы добыча редких земель со дна океана стала менее затратной.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле