вторник, 27 октября 2020 г.

Россия построит более 20 судов для освоения Арктики

 Россия построит три мощнейших атомных ледокола проекта «Лидер» и пять судов проекта 22220 для освоения Арктики. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина.



Глава государства в понедельник подписал указ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

В документе сказано о создании «не менее пяти универсальных атомных ледоколов проекта 22220, трёх атомных ледоколов "Лидер", 16 аварийно-спасательных и буксирно-спасательных судов различной мощности, трёх гидрографических и двух лоцмейстерских судов».

Суда проекта «Лидер» — самые мощные атомные ледоколы в мире. Главные их задачи — проведение арктических экспедиций и обеспечение всесезонной навигации по Северному морскому пути. Строительство первого ледокола проекта «Лидер» началось в июле этого года, ввод в эксплуатацию назначен на 2027 год. К 2033 году планируется начать использование трёх судов, построенных по данному проекту.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле