вторник, 26 апреля 2016 г.

Геолог на открытых горных работах вахтовый метод север

Опыт: Более 1 года


Требования:
Должен знать:
▪ законодательные и нормативные правовые акты по природопользованию, промышленной безопасности;
▪ «Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом»;
▪ «Инструкцию по геологическому обслуживанию горных участков, разрабатывающих рудные месторождения»;
▪ «Положение о геологическом и маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности и охраны недр»;
▪ перспективы развития горнодобывающей промышленности района и структурного подразделения;
▪ степень изученности, состояние и перспективы расширения минерально-сырьевой базы изучаемого геологического района;
▪ основные требования, предъявляемые промышленностью к минеральному сырью;
▪ технологию геологоразведочных работ и требования к качеству их проведения;
▪ виды геологоразведочного оборудования и правила их технической эксплуатации;
▪ экономику минерального сырья и геологоразведочных работ;
▪ порядок проектирования, планирования и финансирования геологоразведочных работ;
▪ порядок учета месторождений и методику подсчета запасов полезных ископаемых;
▪ порядок представления и утверждения геологических отчетов с подсчетом запасов полезных ископаемых;
▪ порядок учета движения запасов и потерь полезных ископаемых в недрах;
▪ правила учета и хранения документации и геологических материалов;
▪ отечественные и зарубежные достижения науки и техники в горнодобывающей промышленности;
▪ передовой отечественный и зарубежный опыт производства геологических работ;
▪ основы экономики, организации производства, труда и управления;
▪ основы природоохранного законодательства;
▪ основы трудового законодательства;
▪ правила и нормы охраны труда.

Обязанности:
- Осуществлять руководство по геологическому обеспечению работ при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, консервации или ликвидации объектов по добыче полезных ископаемых из россыпных месторождений.
- Определять наиболее рациональные и эффективные схемы развития горных работ, на основе детального изучения геологических, горнотехнических, гидрологических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых.
- Принимать участие в разработке проектов строительства, реконструкции, приеме в эксплуатацию, консервации и ликвидации объектов по добыче полезных ископаемых, доразведки и эксплуатационной разведки месторождений полезных ископаемых, планов развития горных работ, мероприятий по безопасному ведению горных работ вблизи опасных зон, по предупреждению и ликвидации аварий, по рациональному и комплексному использованию месторождений полезных ископаемых, а также проектов строительства, консервации и ликвидации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых и иных объектов, связанных с пользованием недр.
- Организовывать разработку норм потерь и разубоживания полезных ископаемых при их добыче, определять и вести учет, с участием маркшейдерской службы и на основании маркшейдерской и геологической документации, объемов добычи, потерь полезных ископаемых и полноты отработки запасов полезных ископаемых, а также учет состояния вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов полезных ископаемых, выполнять с участием маркшейдерской службы работы, связанные с геометризацией месторождений полезных ископаемых.
- Принимать участие в подготовке материалов по переоценке и списанию с учета запасов полезных ископаемых, исходным данным для исчисления платежей при пользовании недрами, в составлении установленной федеральной отчетности об объемах добычи и потерях полезных ископаемых, о полноте отработки запасов полезных ископаемых и состоянии горных выработок.
- Осуществлять геологический надзор за соблюдением проектов организаций по добыче полезных ископаемых и строительству подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, планов развития горных работ, правильности разработки месторождений полезных ископаемых, включая техногенные, охраной недр, рациональным и комплексным их использованием.
- Вести документацию и опробование эксплуатационных и других горных выработок, отбор образцов пород и полезных ископаемых для исследования и пополнения эталонных коллекций по месторождению.
- Участвовать в составлении актов на погашение отработанных блоков, площадей, а также в оформлении материалов на списание утративших промышленное значение запасов полезных ископаемых.
- Соблюдать выполнение плановых нормативов потерь разубоживания, установленных норм обеспеченности структурных подразделений подготовленными и готовыми к выемке запасами, полнотой отработки месторождений, учетом добычи, учетом движения балансовых запасов и погашением горны работ.
- Осуществлять систематическое сопоставление данных разведки и эксплуатации, анализ полученных результатов и разработка соответствующих предложений.
- Принимать участие в технологических исследованиях технологических схем переработки минерального сырья в части обеспечения рационального и комплексного извлечения полезных компонентов, а также соблюдения учета минерального сырья и продуктов его переработки.
- Разрабатывать меры, направленные на улучшение состояния промышленной безопасности в части геологического обеспечения горных работ, охраны недр, предотвращение ущерба окружающей природной среде.
- Вести работы по геологическому изучению и использованию недр методами и способами, исключающими экономически не обоснованные потери полезных ископаемых в недрах и снижение их качества, повышение достоверности разведанных запасов полезных ископаемых, наиболее полное и комплексное использование месторождений полезных ископаемых.
- Осуществлять постоянный контроль за состоянием минерально-сырьевой базы и обеспеченностью структурного подразделения разведанными запасами полезных ископаемых.
- Проводить своевременную доразведку и эксплуатационную разведку месторождений полезных ископаемых в целях уточнения количества и качества запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них основных и попутных полезных ископаемых, а также горнотехнических, гидрогеологических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых.
- Участвовать в разработке планов мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и охраны недр и техническом расследовании причин аварий, инцидентов и несчастных случаев.

Условия работы:
- Официальное трудоустройство
- График работы: 6/3 (срочный трудовой договор на 183 дня)
- Питание
- Спецодежда
- Проживание в общежитиях (теплые балки)
- Банно-прачечный комплекс
- Магазин
- З/п перечисляется на карту Сбербанка (2 раза в месяц)
- Имеется сотовая связь "Билайн"
При отработке 183 дней-компенсация проезда к месту работы и к месту прописки (любым транспортом по эконом. тарифу)
Работа вахтовым методом
на территории работодателя
Артель старателей Амур
ЛилияТел.: +74212400300, +74212400300

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле