вторник, 25 июля 2023 г.

Назло всем врагам: Арктика как новая «всесоюзная стройка»

 


Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин – о визите Владимира Путина в Мурманскую область.

Визиты главы государства в регионы Арктической зоны РФ происходят не часто. Арктика - это всего 9 субъектов РФ из 89. Но повод, ради которого Президент России прилетел в Мурманск, являет собой пример отечественных достижений «несмотря ни на что». Всё производство в Арктике должно было рухнуть, а оно развивается. Проблемы с импортными комплектующими, а мы все равно успеваем перестроиться. Вопросы с кадровым обеспечением проектов на Крайнем Севере, а в итоге едут в Арктику со всей страны. Арктика как возрождение примеров всесоюзных строек. Мурманская область действительно не сходит с первых полос арктической повестки. Это и Мурманский транспортный узел, и волонтерское движение, и привлечение молодёжи на Север и опорные арктические города и реконструкция военных ЗАТО. Губернатор Чибис старается заинтересовать федеральный центр арктическими вопросами развития, и у него это получается.

Отдельного внимания заслуживает поручение президента в кратчайшие сроки (до 1 сентября) завершить согласование плана развития ЗАТО в Арктике (т.е. фактически военных городков). А уже в следующем году планируется утвердить комплексные долгосрочные планы развития арктических городов и начать реализовывать их с 2025 года. Как было отмечено в ходе встречи главы государства с Андреем Чибисом, на эти нужды выделят более 280 млрд рублей. При этом вполне очевидно, что проект модернизации военных городков будет теснейшим образом связан с концепцией создания опорных населенных пунктов в Арктике, ранее выдвинутой мурманским губернатором.

Можно ожидать, что одним из катализаторов процесса реурбанизации российского Севера станет также развитие новых проектов в сфере добывающей промышленности. В этом плане во многом символичным событием стало то, что Владимир Путин дал старт отправке первой линии «Арктик СПГ – 2» по Севморпути к месту эксплуатации на Гыданский полуостров. При этом само мероприятие прошло на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, призванного обеспечить массовый выпуск морских платформ для добычи газа в Арктике.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле