среда, 7 июня 2023 г.

Bloomberg рассказал о «пугающем» плане Путина по освоению Арктики


Bloomberg рассказал о «пугающем» плане Путина по освоению Арктики

Как отмечает американский портал, изменения климата разрушает ледяные стены Арктики для мира. Регион постепенно становится доступным для судоходства и добычи ресурсов, в том числе нефть, редкоземельные металлы и графит. И Россия на сегодняшний день является самой мощной арктической державой, что уже само по себе является угрозой для американского гегемона.

«Россия проводит кампанию по созданию обширной исключительной экономической зоны в Арктике. Она вложила значительные средства по формированию своего военного потенциала в регионе, что должно пугать Соединенные Штаты. Разрыв в пользу РФ имеется не только в ракетном оружии, но и в ледокольном флоте», – говорится в публикации.

Сейчас Россия занимает самое высокое место в рейтинге арктических держав с точки зрения экономической активности, владения территории и их заселенности, пишет американский портал. Но Владимир Путин не собирается на этом останавливаться. Российский лидер намерен лишь наращивать темпы укрощения Арктики. Создание Северного морского пути, предприятий по добыче нефти и газа станут средством достижения национального величия России.

«По мере того, как Россия усиливает присутствие Арктики, Китай тоже стремиться закрепиться в регионе», – отмечается в статье.
Bloomberg рассказал о «пугающем» плане Путина по освоению Арктики

При поддержке Китая, который объявил себя «околоарктической державой», Россия получит еще более серьезные возможности в деле освоения региона будущего. Владимир Путин прекрасно это понимает и учитывает в своем арктическом плане. Тандем РФ-КНР, который сам по себе является угрозой для США, его потенциал на Крайнем Севере – это пугающая перспектива. Соединенные Штаты должны отнестись очень серьезно к растущей угрозе, пишет Bloomberg.

«Льды Крайнего Севера надежно замораживали и геополитическую деятельность в регионе. США в основном были озабочены угрозами, которые исходили из Арктики, но не от самого Северного полюса. Первые никуда не делись и даже усилились, особенно с появлением гиперзвуковых ракет у РФ, а другие – формируются сегодня. Что будет дальше – определить труднее, чем траекторию полета барражирующего боеприпаса», – говорится в статье.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле