четверг, 16 марта 2023 г.

На проекте «Восток Ойл» провели уникальную операцию по разгрузке двух сухогрузов на ледовый припай


На проекте «Восток Ойл» провели уникальную операцию по параллельной разгрузке судов на ледовый припай в районе мыса Таналау. Технология намораживания припаев вдоль береговой линии Енисея для швартовки морского судна была опробована «РН-Ванкор» год назад.

 «РН-Ванкор», оператор масштабного добывающего проекта «Восток Ойл», провел уникальную операцию по параллельной разгрузке судов на ледовый припай реки Енисей в районе мыса Таналау. Одновременная разгрузка на ледовые припаи выполнена с двух судов – «Утренний» (2 800 тонн грузов) и «Григорий Шелехов» (1 800 тонн грузов). В номенклатуре доставленных грузов – гусеничная техника и вагон-дома, опоры и трубы для строительства магистрального нефтепровода, который соединит объекты нефтепромысла и порт «Бухта Север». Проводку сухогрузов обеспечивали три ледокола, включая новый атомный «Урал».

Достаточная ширина припая и толщина льда, обеспечивающая его грузоподъёмность – основные условия реализации данной технологии. Для постановки сухогруза на припай выполняются специальные пропилы во льду, благодаря которым судно может с правильной траекторией вплотную подойти к грузовой площадке.

Сейчас завершаются работы по организации ледовых припаев на Енисее на производственных базах «Караул» и «Воронцово». Всего для нужд проекта «Восток Ойл» создадут таких 16 причалов. С их помощью во время зимней навигации по Северному морскому пути планируется завезти более 300 тысяч тонн материалов и оборудования для строительства первоочередных объектов масштабного проекта «Восток Ойл».

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле