понедельник, 6 февраля 2023 г.

Норвегия признала важность сохранения контактов с Россией по Арктике





Норвегия признает необходимость поддержки контактов с Россией в Арктике, чтобы не допустить эскалации в Арктике. Об этом 31 января заявила министр иностранных дел королевства Анникен Хюитфельд во время выступления на международной конференции «Арктические рубежи» в Тромсё.

«Наше двустороннее сотрудничество с Россией сведено к минимуму. Долгосрочная совместная деятельность приостановлена …Однако мы не можем изменить нашу географию. Россия – сосед Норвегии. Нам необходимо поддерживать определенные контакты, чтобы свести к минимуму риск недопонимания и непреднамеренной эскалации в Арктике. Ситуация на Севере в настоящее время стабильная. Мы видим значительную преемственность в деятельности России на севере. Но все может быстро измениться», – заявила глава МИД Норвегии.

В рамках конференции «Арктические рубежи»  на ежегодной основе встречаются ведущие эксперты в области арктического пространства: политики, экономисты, предприниматели, ученые. В числе обсуждаемых тем –  изменение климата, негативное воздействие человека на природу Арктики, баланс между интересами промышленности и окружающей среды. Также речь на конференции часто идет о безопасности как присутствующих в Арктике стран, так и региона в целом.

На данный момент в Арктике действует особый правовой режим, который позволяет разделить арктическое пространство согласно секторальному подходу на пять зон: российскую, американскую, канадскую, норвежскую и датскую. У России есть собственная Арктическая зонаСухопутные территории субъектов Российской Федерации, объединённые в экономическую зону.

Сама Арктика  представляет собой северную полярную область Земли. Она включает окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, за исключением прибрежных островов Норвегии, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.  Этот регион последние годы остается в международной политической повестке дня из-за таяния льдов, истощения части материковых залежей месторождений жизненно важных ресурсов. Однако это пространство теперь стало интересно и с военной точки зрения для стран, которые присутствуют в регионе. Поэтому накал конфронтации по вопросам, связанным с разделением Арктики, потенциально является возможной угрозой международной напряженности.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле