понедельник, 13 февраля 2023 г.

В Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов

 Арктика


 В Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов. Объем инвестиций составляет 1,6 трлн рублей, об этом «ФедералПресс» сообщил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Большинство проектов относится к сфере услуг, строительства, горнорудной промышленности, логистики и туризма. Горнорудная промышленность привлекли 42 проекта на сумму почти 800 млрд рублей. Нефте- и газохимическая промышленность – на 207 млрд рублей, логистика с объемом инвестиций – на 120 млрд рублей.

Кроме того, ведутся работы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота. Как отметил специальный представитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации «Росатом» Владимир Панов, ледокольный флот Северного морского пути включает в себя семь атомных ледоколов и три неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка». В феврале был подписан контракт ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» на возведение пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле