вторник, 4 октября 2022 г.

Уборкой мусора в Арктике в следующем году займутся несколько тысяч человек

 Число привлеченных к уборке территорий российской Арктики от мусора добровольцев запланировали довести до 5 тыс. в 2023 году, заявил глава правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин на экофоруме «Нить природы», 1 октября сообщает ТАСС.

Это позволит собрать более 3 тыс. тонн мусора, тогда как в 2021 году было собрано 1,5 тыс. тонн отходов, а в 2022-м — 2,5 тыс.. В текущем году в российскую Арктику было отправлено порядка 40 экоэкспедиций с участием добровольцев.

Напомним, в рамках проекта «Чистая Арктика» производится масштабная очистка арктических территорий России с привлечением добровольцев из разных регионов страны. Так, 16 сентября активисты собрали 200 тонн мусора на побережье Баренцева моря в Ненецком АО.

В то же время 18 сентября власти Ямало-Ненецкого АО подвергли критике законодательство о ликвидации отходов в Арктике. Замглавы ЯНАО Александр Мажаров заявил, что уборку мусора зачастую проще проводить силами добровольцев, потому что в рамках действующего законодательства региональным властям сложно найти финансирование для уборки арктического мусора.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле