четверг, 19 ноября 2020 г.

«Восток Ойл» в Арктике продажа

 «Роснефть» нашла покупателя на долю в проекте 

Покупателем доли в арктическом проекте «Восток Ойл» стала сингапурская Trafigura. Переговоры об участии шли также с Индией и британской BP. Эксперты оценивают стоимость всего проекта от $70 млрд до $100 млрд


Международный нефтетрейдер Trafigura (Сингапур) войдет в арктический проект «Роснефти»: компания купит десятипроцентную долю уставного капитала ООО «Восток Ойл». Об этом говорится в отчете о заседании совета директоров «Роснефти».

«16 ноября 2020 года состоялось заседание совета директоров ПАО «НК «Роснефть». В ходе заседания была одобрена сделка по продаже компании Trafigura PTE LTD десятипроцентной доли уставного капитала ООО «Восток Ойл», — сообщили в «Роснефти». Сделка получила одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Сумма сделки не раскрывается. Согласно отчетам Goldman Sachs и Bank of America (есть у РБК), оценка стоимости проекта «Восток Ойл» без учета перспектив производства СПГ колеблется от $70 млрд (Bank of America) до $100 млрд (Goldman Sachs). Источник РБК, близкий к одной из сторон сделки, оценивает стоимость 10% проекта не менее чем в $7 млрд. По его словам, «Роснефть» продолжает вести переговоры с другими потенциальными инвесторами, в том числе с индийской ONGC и британской BP.
РБК направил запрос в компанию Trafigura.

«Восток Ойл» — совместный проект «Роснефти» и структур бывшего президента компании Эдуарда Худайнатова. В него должны войти Лодочное, Тагульское и Ванкорское месторождения «Роснефти», Западно-Иркинский участок, участки совместного предприятия «Роснефти» и ее британского акционера BP «Ермак» в Якутии, а также Пайяхи (блок месторождений «Нефтегазхолдинга»). Потенциальные запасы этого кластера «Роснефть» оценила в 37 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

В феврале 2019 года стало известно, что Худайнатов предложил британской BP инвестировать в Пайяхский проект — несколько месторождений на севере Таймыра с общими запасами 163 млн т нефти.



Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле