пятница, 15 июля 2016 г.

ФАС требует от «Газпрома» изменить правила закупки труб на 12 млрд рублей

     Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения в закупке труб большого диаметра (ТБД) «Газпромом» почти на 12 млрд руб. по жалобе активиста ОНФ. Компания предъявила к участникам закупки «целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции», говорится в сообщении службы. ФАС предписала «Газпрому» изменить закупочную документацию и продлить срок подачи заявок.
По мнению ФАС, заказчик создал условия для сговора и ограничения конкуренции. Претенденты должны были представить подтверждение дилерских отношений с производителями и сведения о субпоставщиках еще на стадии подачи заявок на участие в аукционе, приводит пример ФАС. Документация содержала размытые требования, которые тоже ведут к снижению конкуренции на аукционе и завышению закупочных цен. Например, не ясно, как именно участник закупки должен был подтвердить свое соответствие таким требованиям, как «удовлетворительное финансовое положение».
Закупки «Газпрома» не первый раз вызывают недовольство ФАС. Ранее служба обвиняла «Газпром» в том, что монополия закупала ТБД на тендерах слишком большими лотами. «Газпром» стал разбивать лоты на более мелкие и приобретать трубы напрямую у производителей. Осенью прошлого года ФАС предложила концерну проводить аукционы по закупкам ТБД вместо тендеров. Регулятору не нравилось, что большую часть тендеров выигрывал трейдер «Трубные инновационные технологии» Ивана Шабалова.
Сейчас ФАС пытается показать свою полезность и подменяет понятия, считает гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов. «Конечно, «Газпром» изучал предложения, которые есть на рынке, прежде чем составить аукционную документацию», – говорит он, но это не значит, что условия закупки создают преференции для кого-то из поставщиков.
«Газпром» разместил извещение об аукционе на поставку 106 608 т труб диаметром 1420 мм в конце июня, итоги планирует подвести не позднее 5 августа. Грузополучатель – «Газпром трансгаз Томск», срок поставки – IV квартал 2016 г. В документации не уточняется, для какого проекта планируется использовать ТБД. Скорее всего речь идет о закупке труб для газопровода «Сила Сибири», говорит источник «Ведомостей» в одной из компаний – подрядчиков «Газпрома». Трубы для «Силы Сибири», знает представитель Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), который намерен участвовать в аукционе. «И наши интересы требования «Газпрома» к документации никак не ущемляют», – добавил представитель ЧТПЗ. Считает выполнимыми требования концерна и ТМК. «Компания принимала, принимает и будет принимать участие в тендерах «Газпрома», – сообщил ее представитель.
Строительство «Силы Сибири» началось в 2015 г. Газопровод нужен для поставки в Китай 38 млрд куб. м газа ежегодно в течение 30 лет. Протяженность «Силы Сибири» составит около 3000 км. «Газпром» должен начать поставки газа не позже 2021 г.
Размер закупки соответствует примерно 130 км магистрали, рассчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Ничего страшного в продлении аукциона нет, проект и так движется с задержками», – спокоен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. «Газпром» сократил ранее заявленный план строительства газопровода на 2016 г. вдвое: вместо 800 км компания намерена проложить 400 км. Сейчас к месту временного хранения доставлено 759 000 т (из запланированных 2,011 млн т) ТБД – эквивалент 1029 км магистрали, по данным Morgan Stanley.

«Газпром» предписание ФАС не комментирует. Пресс-служба ФАС не ответила на вопросы «Ведомостей», но сообщила, что срок исполнения предписания по общим правилам – две недели.   

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле