пятница, 22 апреля 2016 г.

Минэнерго: рассматривать допуск независимых к "Силе Сибири" рано

Продолжающиеся до сих пор переговоры по западному маршруту обусловлены значительной неопределенностью на газовом рынке Китая как в части спроса на газ, так и общих правил работы на нем, отмечает министерство.
Минэнерго РФ считает целесообразным рассматривать вопрос допуска независимых (от "Газпрома") производителей газа к экспорту "голубого топлива" по трубопроводу "Сила Сибири" только после того как "Газпром" сможет заключить коммерческий контракт с китайской CNPC по западному маршруту поставок, следует из письма министерства в правительство, с текстом которого удалось ознакомиться РИА Новости.

Министр энергетики РФ Александр Новак направил в правительство позицию ведомства относительно поручения президентской комиссии по ТЭК проработать возможность предоставления независимым производителям газа права экспорта с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока по газопроводу "Сила Сибири" (восточный маршрут поставок российского газа в Китай) в рамках единого экспортного канала (монопольным правом на экспорт трубопроводного газа обладает "Газпром").

Минэнерго напоминает, что "Газпром" уже заключил контракт с китайской CNPC на поставку 38 миллиардов кубометров газа по "Силе Сибири", а также ведет переговоры по заключению контракта на поставку 30 миллиардов кубометров по "Силе Сибири-2" (западный маршрут). Продолжающиеся до сих пор переговоры по западному маршруту обусловлены значительной неопределенностью на газовом рынке Китая как в части спроса на газ, так и общих правил работы на нем, отмечает министерство.

"Спрос на природный газ в Китае существенно меняется. Проведение в этих условиях переговоров о поставках трубопроводного газа в Китай вне рамок "единого экспортного канала" может привести как к существенной недооценке российского газа, планируемого к поставкам в КНР, так и пересмотру цен в сторону понижения по уже заключенным контрактам, как это происходит с долгосрочными контрактами на поставку СПГ в Китай", — говорится в письме.

"В целом, поддерживая необходимость монетизации газа (ПНГ) независимых поставщиков, Минэнерго считает целесообразным рассматривать вопрос изменения подходов к экспорту трубопроводного газа поэтапно после достижения окончательных договоренностей о коммерческих условиях, технических параметрах и сроках поставок газа по западному маршруту ("Сила Сибири-2") с учетом принципа нетбэк и сохранения единого экспортного канала", — резюмирует Минэнерго.
Запасы

В письме Минэнерго напоминается, что извлекаемые запасы газа Восточной Сибири по категории С1+С2 по состоянию на начало 2014 года составляют порядка 9 триллионов кубометров, из которых 4 триллиона приходится на Ковыктинское и Чаяндинское месторождения "Газпрома" (станут ресурсной базой для поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири").

Значительными извлекаемыми запасами газа Восточной Сибири обладают такие независимые компании как "Роснефть", ИНК, ЯТЭК и другие.

Максимальный годовой уровень добычи газа Восточной Сибири прогнозируется в размере 90 миллиардов кубометров в год, из которых 40 миллиардов будет добывать "Газпром", а около 17 миллиардов — "Роснефть".

Запасы газа Восточной Сибири характеризуются удаленностью месторождений друг от друга, отсутствием транспортной инфраструктуры, а также большим содержанием гелия (порядка 0,3-0,6%) и гомологов метана (этан, пропан, бутан) в залегающем газе.
Варианты монетизации

В целом, Минэнерго видит три варианта монетизации газа Восточной Сибири: поставка трубопроводным транспортом до основных рынков сбыта; поставка газа в виде СПГ на основные рынки сбыта; переработка газа в продукцию газохимии с последующей ее реализацией в основном на экспортных рынках.

Варианты с СПГ, а также переработкой газа требуют существенных затрат на строительство инфраструктуры, поэтому независимые производители фактически не рассматривают эти варианты, а в качестве рынка сбыта своего газа хотели бы видеть Китай.

При этом, в части проработки возможных подходов к монетизации запасов природного газа Восточной Сибири, принадлежащих независимым производителям, Минэнерго рассматривает предложения ЯТЭК относительно строительства на побережье Охотского моря инфраструктуры по производству СПГ, а также создания газоперерабатывающих мощностей рядом с границей РФ и Китая.

"Имеющаяся неопределенность с рынками сбыта конечной продукции, возможной синхронизацией добычи между независимыми производителями газа, а также волатильность цен на углеводороды на экспортных рынках не позволяет однозначно оценить эффективность реализации предлагаемых проектов", — отмечает Минэнерго.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160421/1416728413.html#ixzz46WgWgcYs

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле