Показаны сообщения с ярлыком Флот. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Флот. Показать все сообщения

воскресенье, 19 августа 2018 г.

Ходовые испытания ледокола "Арктика" планируется начать в ноябре 2019 года

Ходовые испытания нового универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" должны начаться в четвертом квартале 2019 года. Ориентировочно судно должно выйти в море в ноябре 2019 года, сообщил ТАСС генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов.

"Ходовые испытания по плану должны начаться в четвертом квартале 2019 года. Ориентировочно в ноябре 2019 года "Арктика" должна выйти в море. Займут испытания, предварительно, два месяца", - сказал собеседник агентства.

Как отметил гендиректор предприятия, после испытаний судно должно перейти в Мурманск на базу "Атомфлота", где будет произведена передача ледокола заказчику.

Росатом реализует проект строительства ледоколов нового поколения - проект 22220. Головным станет ледокол "Арктика", закладка которого состоялась на Балтийском заводе 26 мая 2015 года. Его стоимость составляет около 47 млрд рублей. Также на Балтийском заводе строятся еще два ледокола этого проекта - "Сибирь" и "Урал".

После завершения строительства "Арктика" станет самым мощным атомным ледоколом в мире, при этом специальная форма корпуса позволит судну работать как в открытом море, так и в устьях крупнейших рек.

41 год назад «Арктика» достигла Северного полюса



17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени атомоход «Арктика», преодолев мощный трехметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, первым в мире достиг Северного полюса.
9 августа 1977 года ледокол «Арктика» после перезарядки реакторов и тщательной подготовки вышел из Мурманска и взял курс к северной оконечности Новой Земли. В экспедиции принимали участие более 200 человек.
В задачи ученых входило достичь Северного полюса. Кроме того, следовало проверить возможности нового ледокола, спущенного на воду всего за пять лет до начала экспедиции, его устойчивость к постоянным столкновениям со льдами.
Участники экспедиции отметили достижение Северного полюса торжественной церемонией поднятия Государственного флага СССР на десятиметровую стальную мачту, установленную на льду. Атомоход провел на вершине Земли 15 часов.
За это время ученые успели выполнить комплекс важнейших исследований и наблюдений, а перед уходом с полюса спустили в воды Северного Ледовитого океана памятную металлическую плиту с изображением Государственного герба СССР.

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле